0
6498
Газета Регионы России Интернет-версия

05.08.2013 12:45:00

Стена плача на Свободном

Тэги: красноярск, авария, путепровод


красноярск, авария, путепровод ЧП красноярского масштаба на проспекте Свободный – фото Владимира Корецкого

В Красноярске 2 августа произошло одно из самых громких чрезвычайных происшествий последних лет: на проспекте Свободный обрушилась подпорная стена около путепровода, где проходит Транссиб. Несколько тонн гранита погребли под собой легковой автомобиль ВАЗ-2114. Два человека погибли. По факту обрушения Следственный комитет по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) и ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

«В момент обрушения стены я находился дома. Когда обрушилась стена, первое впечатление было, как будто с рельсов сошел поезд, – рассказал «НГ» очевидец катастрофы Владимир Корецкий, дом которого находится рядом с обрушившейся стеной. – Когда рассеялась пыль, зрелище предстало не для слабонервных – дорога около путепровода была завалена огромными кусками гранита. Просто чудо, что завалило всего один автомобиль. Жертв могло быть намного больше, если бы в этот момент мимо стены проезжал бы автобус».

На место происшествия практически сразу прибыли оперативные службы и мэр Красноярска Эдхам Акбулатов, который возглавил оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП. «Самое страшное, что в результате этой аварии есть погибшие. Выводы о сложившейся ситуации делать пока рано. Неделю назад здесь проводились ремонтные работы, следственно-оперативной группе придется разобраться, почему эти работы не предотвратили угрозу обрушения, – заявил градоначальник. – Могу отметить, что все необходимое для организации работы уполномоченных органов и структур по расследованию этого события сейчас делается, в том числе и со стороны администрации города. Безусловно, все инженерные сооружения: путепроводы, опорные стенки – будут проверены в кратчайшие сроки». На период проведения проверки мэр отстранил от должности генерального директора предприятия «Красмостдоринж» Александра Ковригина. В воскресенье вечером Акбулатов отправил в отставку руководителя департамента городского хозяйства Олега Гончарова.

Проспект Свободный – одна из самых оживленных автодорог краевого центра. Здесь проходят 13 автобусных маршрутов и один троллейбусный. Мимо рухнувшей стены ежедневно проезжают тысячи красноярцев. За два часа до трагедии мимо стены проезжал и корреспондент «НГ», дом которого находится на злополучном проспекте, в 500 метрах от места трагедии. После обрушения эта магистраль была перекрыта, поскольку не исключена угроза обрушения соседних стен. Только сегодня движение транспорта по Свободному было восстановлено в полном объеме.

По одной из предварительных версий, стена, которая была возведена в пятидесятых годах прошлого столетия, обрушилась из-за обильных ливней. Они в последнюю неделю шли в Красноярске почти каждый день. Примечательно, что чиновники знали о грозящей опасности. За несколько дней до ЧП на пешеходной дорожке возле опорных стен провалился асфальт. Но ремонт не помог. Как обычно после подобных трагедий, в регионе началась тотальная проверка аналогичных инженерных сооружений. Вице-премьер краевого правительства Андрей Резников провел экстренное расширенное заседание краевой комиссии по ЧС. Главам всех городов и районов края, как сообщается в пресс-релизе краевого правительства, поручено «усилить контроль над уровнем воды в водоемах, прохождением воды через водосбросные и канализационные сооружения, за состоянием гидротехнических сооружений, а также организовать проверки электроподстанций на предмет их защиты от подтопления».

ЧП случилось в разгар избирательной кампании в горсовет Красноярска, и оно, по мнению некоторых наблюдателей, дало повод для оппозиции начать в Интернете атаку на власть. «Уже через несколько часов после трагедии на разных форумах появились практически идентичные записи, в которых виновниками ЧП назывались представители власти и «Единая Россия». Их требовали отправить в отставку и наказать, – говорит политолог Андрей Копытов. – Много признаков указывает на то, что эта интернет-атака координировалась из одного центра. В принципе, ничего удивительного в этом эпизоде нет: для некоторых участников избирательной кампании для достижения цели все средства хороши. И цинизм в этом арсенале явно пользуется особой популярностью». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
997
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1696
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1229
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
685

Другие новости