0
17325
Газета Регионы России Интернет-версия

02.10.2013 00:01:00

Волгоградцы накажут фрик-певицу за эпатаж на Мамаевом кургане

Тэги: волгоград, скандал, мамаев курган, алена пискун


волгоград, скандал, мамаев курган, алена пискун Поведение Алены Пискун на мемориале возмутило многих. Фото со страницы Алены Пискун в сети ВКонтакте

В Волгограде набирает силу скандал, связанный с вызывающей фотосессией, проведенной фрик-певицей Аленой Пискун. Как следует из видео и фотографий, выложенных Пискун в одной из социальных сетей, она зафиксировала себя и двух приятелей в непристойных позах и сценах в Пантеоне славы на Мамаевом кургане, а также возле Вечного огня на центральной площади Волгограда. При этом на видео Пискун и ее спутники отпускали нецензурные шутки.

Как сообщают местные информационные агентства, Пискун прибыла в Волгоград по приглашению одного из ночных клубов, чтобы продемонстрировать в нем некое откровенное шоу. 

Перед этим представлением 25-летняя фрик-певица, известная в определенных кругах многогранными сексуальными вкусами и эпатажными демонстрациями обнаженной натуры, захотела посетить исторические места города-героя на Волге. Итогом и стали фотосессия и видеоролик, возмутившие волгоградцев и вызвавшие их попытки наказать Пискун по аналогии с участницами скандальной группы Pussy Riot.

Одним из первых на безобразное поведение Пискун и ее приятелей на военных мемориалах Волгограда обратил внимание директор Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва» Алексей Васин. По его словам, налицо акт осквернения Мамаева кургана: «По этому факту мы обязательно обратимся в правоохранительные органы, – сказал Алексей Васин. – Такие вещи – за пределами добра и зла. Я не знаю, какая она там певица, но какой она человек, мне совершенно понятно. Это клинический случай. Тут два варианта: либо в психушку отправлять, либо за решетку». Депутат Волгоградской областной Думы Андрей Попков заявил о намерении добиваться возбуждения в отношении Пискун и ее спутников уголовного дела как минимум по статье «Мелкое хулиганство».

Министр культуры областного правительства Виктор Гепфнер также не остался равнодушным к демаршу фрик-певицы: «Я думаю, что таких людей нужно гнать поганой метлой, и не только с территории нашего региона, но и из России. В первую очередь у творческих людей, актеров, певцов должна быть нравственная составляющая. А то, что произошло на Мамаевом кургане, –  вопиющий факт. Думаю, правоохранительным органам нужно всерьез заняться этим вопросом и наказать Пискун за ее действия». Виктор Гепфнер пообещал «подумать над тем, чтобы создать какую-либо петицию, согласно которой таких людей не пускали бы на священные места».

Пискун в ответ на обвинения волгоградцев в глумлении над святынями Сталинградской битвы заявила о своей невиновности. Пискун сказала: «Волгоградская общественность обозлилась на меня из-за своей глупости и из-за своего глупейшего патриотизма». Одновременно с этим заявлением Пискун на ее странице в одной из соцсетей была размещена новая видеозапись, на которой приятель фрик-певицы назвал Волгоград «беспонтовым городом» и оскорблял его жителей. При этом молодой провокатор сообщил о своем желании справить физиологическую нужду в Вечный огонь, а также бросил несколько реплик с оскорбительно-сексуальным подтекстом в адрес скульптуры Родины-матери.

«Судя по тому, как ведет себя Пискун и ее соратники, они намерены еще больше подогреть скандал своими новыми хамскими заявлениями. Очевидно, что свое слово в этой истории должны сказать правоохранительные органы», – сказал «НГ» политолог Андрей Миронов.

Впрочем, волгоградские правоохранители не торопятся привести в чувство зарвавшихся хулиганов. Это вызвало возмущение Алексея Васина: «Что касается того, что сотрудники правоохранительных органов не обратили внимания на происходящий беспредел, то я буду разбираться по этому поводу. Что же получается? Мы установили там камеры видеонаблюдения, тратим колоссальные деньги – и никакого результата? Подобные случаи все равно остаются незамеченными сотрудниками полиции? Это очень серьезный вопрос. Мне в таком случае не очень понятно, чем занимаются стражи правопорядка. Когда маленький ребенок забежит на газон, они тут как тут. А когда такие вещи происходят средь бела дня – полиции как будто совсем нет». Васин заявил о намерении обратиться к руководству ГУ МВД по Волгоградской области: «Думаю, их эта ситуация совершенно не красит».

В ответ на возмущенные реплики Васина пресс-служба ГУ МВД по региону заявила, что полицейские не могут подходить к каждому посетителю Мамаева кургана или Вечного огня, в руках у которого находится фотоаппарат, чтобы проконтролировать, какие именно фотографии и в каких позах он делает. «Такие заявления можно расценивать как признание неспособности полиции предотвратить акты глумления, аналогичные тем, что совершила Пискун и ее приятели», – сказал «НГ» политолог Александр Стризое.

Странно повела себя и волгоградская прокуратура. Местные информагентства сообщили, что в областной прокуратуре «уточнили, что в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за осквернение мест захоронения, надругательство над телами умерших»: «Но в случае с фотографиями, выложенными в соцсети, наличие состава преступления неочевидно. Провести грань могут только эксперты, а экспертиза может быть назначена в рамках уголовного дела».

«Такая позиция правоохранителей ничего, кроме возмущения, вызвать не может. Получается, волгоградские силовики не могут защитить национальные святыни от поругания зарвавшимися хулиганами. Такое отношение к проблеме способно привести лишь к новым эпизодам безнаказанного глумления над могилами советских солдат, погибших под Сталинградом», – считает политический эксперт Владимир Павлов.

Следует отметить, что сентябрьская выходка Пискун и ее друзей на Мамаевом кургане и у Вечного огня на площади Павших борцов оказалась третьим эпизодом проявления неуважения к национальным святыням за последние девять месяцев. Сначала в новогоднюю ночь в Вечный огонь в центре Волгограда помочился египетский гражданин, студент местной медакадемии Мохаммед Монтафер. Хулигана задержали, кстати, не полицейские, а обычные граждане, которые и передали его потом в руки стражей порядка. Под давлением общественного мнения суд приговорил египтянина к полутора годам колонии-поселения. А 9 мая с.г. одна из местных оппозиционерок, замеченная в симпатиях к нацистской символике, попыталась организовать политическую голодовку у могилы маршала Василия Чуйкова на Мамаевом кургане.

 Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
680
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
886
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
729
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
599

Другие новости