0
1810
Газета Регионы России Интернет-версия

25.12.2013 18:05:00

Новосибирские власти играют в предвыборный бисер

Тэги: новосибирск, народный университет


По инициативе главы Новосибирского горсовета Надежды Болтенко в областном центре начинает работать площадка для общения и обучения пожилых людей. Так называемый народный университет должен объединить активных новосибирцев пожилого возраста.

Как предполагают организаторы, народный университет объединит людей, которые смогли организовать свой досуг и планируют поделиться своими умениями с другими. Так, в рамках презентации учреждения в одном из новосибирских домов культуры прошли мастер-классы по плетению бисером, валянию из войлока, росписи по дереву, изготовлению рождественских игрушек, курсов садоводства и макияжа.

Как пояснила Надежда Болтенко, проект рассчитан на тех горожан, которые вышли на пенсию, но желают продолжить активную жизнь. По ее словам, множество подобных кружков сейчас организовано при новосибирских территориальных общественных самоуправлениях (ТОС), форма народного университета также позволит объединить все имеющиеся кружки и создать несколько точек в городе, где активные пенсионеры смогут учиться чему-то и общаться.

По словам Болтенко, презентация народного университета не потребовала каких-либо затрат из муниципальной казны, но в случае необходимости, уверена спикер, спонсоры найдутся. В ближайшее время планируется запустить постоянную работу университета, который в перспективе будет иметь филиал на правом и на левом берегу Новосибирска, что позволит проекту охватить как можно большее количество горожан.

По мнению новосибирского политолога Владимира Леонтьева, активность местных властей по организации общественной жизни горожан связана с намеченными на осень 2014 года выборами мэра Новосибирска: «Мы знаем, что территориальное общественное самоуправление создавалось при участии мэрии, а руководители ТОСов регулярно встречаются с главами районов Новосибирска. Местная власть тесно работает с ТОСами». По словам политолога, власти перманентно проводят подобные мероприятия, целью которых является подготовка общественного мнения к выборам мэра и повышение авторитета властей. «Несмотря на то что конкретного кандидата от власти еще нет, на местном уровне уже готовится почва для выборов», – считает Леонтьев.

В настоящее время партия власти так и не определилась со своим кандидатом на пост мэра Новосибирска. Накануне о своей готовности побороться за кресло градоначальника объявил глава местных коммунистов депутат Госдумы Анатолий Локоть. Ранее с подобным заявлением выступил также депутат Госдумы Илья Пономарев, полпред в Сибирском федеральном округе уполномоченного РФ по правам ребенка Дарья Макарова, юрист Алексей Крестьянов и музыкант Сергей Троицкий. 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1576
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1169
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости