0
2675
Газета Регионы России Интернет-версия

16.01.2014 00:01:00

Южному Уралу добавили металла

Тэги: челябинская область, отставка, губернатор


челябинская область, отставка, губернатор Владимир Путин нашел замену губернатору Михаилу Юревичу в лице Бориса Дубровского. Фото с официального сайта президента РФ

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич вчера сложил полномочия. До самого последнего момента в резиденции главы региона, который находился в Москве, опровергали информацию о его возможной отставке, появившуюся сразу на нескольких оппозиционных ресурсах. Но к вечеру стало известно – на Южном Урале в сентябре 2014 года состоятся губернаторские выборы. Врио главы региона был назначен гендиректор Магнитогорского металлургического комбината (ММК) Борис Дубровский, считающийся на Южном Урале человеком полпреда президента в Уральском федеральном округе Игоря Холманских и представителем так называемого магнитогорского клана.

Еще с конца минувшей недели, когда в регионе узнали о том, что губернатор посетит столицу, заговорили о его отставке. 

«Губернатор работает сегодня в федеральном правительстве. Слухмейкеры различных изданий отправляют Михаила Валериевича в отставку регулярно с 2010 года, слухи 2014 года в этом контексте комментировать нет смысла, – вчера днем парировали в пресс-службе Юревича. – Экономика области работает стабильно, появляются новые возможности. По итогам 2013 года область заработала на 1,2 миллиарда рублей больше запланированного. Это дает губернатору больше возможностей решать социальные задачи во благо земляков». Вчера с утра источники сообщали, что Михаил Юревич находится в администрации президента РФ на встрече с первым заместителем руководителя администрации Вячеславом Володиным. Вскоре стало известно, что Юревич ушел в отставку. Президент Владимир Путин не только нашел ему замену, но и встретился с врио главы региона. Нужно отметить, что фамилию Дубровского не называли ни эксперты, ни политтехнологи, когда началось обсуждение того, кто же может сменить Юревича на посту главы Южного Урала.

Политолог Сергей Зырянов пояснил «НГ», что назначенный исполняющим обязанности губернатора Борис Дубровский – представитель так называемого магнитогорского клана. Это выходцы с ММК, в число которых входит считающийся близким к Владимиру Путину председатель совета директоров ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Виктор Рашников. «Скорее всего магнитогорский клан имел какие-то лоббистские возможности и активно их использовал», – отметил Зырянов, подчеркнув, что теперь область ожидают крайне напряженные выборы губернатора.

Информагентства передают интересный диалог Путина и Дубровского. Президент отметил, что врио губернатора хорошо знает регион, поскольку почти всю свою жизнь проработал на ММК, и уточнил: «Специальность у вас была, насколько я помню по документам: обработка металлов давлением». «Всю жизнь давил», – ответил Дубровский. «Думаю, что эти навыки пригодятся вам и на новом месте в качестве губернатора Челябинской области. Есть там над чем работать, проблем много. Мы с вами встречались, говорили на этот счет», – сказал президент.

О будущем Михаила Юревича пока ничего не известно, эксперты несколько месяцев назад прочили ему должность на федеральном уровне, но ясно, что баллотироваться на выборах в сентябре 2014 года он не будет. Губернатором Юревич стал весной 2010 года. Эту должность он занял после ухода Петра Сумина, который руководил Челябинской областью 14 лет (с 1996 по 2010 год). Появление Юревича на посту губернатора было неожиданным. Местные единороссы на должность губернатора предлагали депутата Госдумы Михаила Гришанкова, замминистра промышленности и торговли Андрея Дементьева, вице-губернатора области Юрия Клепова, замминистра регионального развития Романа Панова.

На Южном Урале ни для кого не было секретом, что команда Юревича упорно вела информационную войну с бывшим губернатором Суминым и его подчиненными. И все же в день, когда Дмитрий Медведев внес кандидатуру Юревича на пост губернатора, Петр Сумин поздравил преемника. «Я поздравил Михаила Валериевича и пожелал ему успехов в работе. Главное, о чем мы договаривались с Кремлем, – чтобы была соблюдена преемственность экономической, социальной и общественной политики в нашей области», – заявил тогда Сумин.

Преемственность на посту губернатора Юревичу удалось сохранить в полной мере. Однако последний год стал настоящим кошмаром для администрации Юревича и самого губернатора. Фигурантами уголовных дел за это время стали бывший министр здравоохранения региона Виталий Тесленко, советники губернатора Иван Сорокун и Александр Москалюк, вице-губернатор Александр Уфимцев и первый вице-губернатор Олег Грачев.

Челябинск 

Борис Александрович Дубровский

Родился в 1958 году в Магнитогорске. В 1990 году окончил Магнитогорскую горно-металлургическую академию, в 2001-м – Академию народного хозяйства при правительстве РФ. До армии работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, куда вернулся после службы. В 2000 году назначен заместителем коммерческого директора. В 2002 году – технический директор ММК. С 2003 до 2008 года – директор по сбыту на внутреннем рынке, исполнительный директор. С 2009 по 2011 год – первый заместитель гендиректора ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». В мае 2011 года избран гендиректором ММК.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1001
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1358
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1031
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
859

Другие новости