0
4847
Газета Регионы России Интернет-версия

16.05.2014 00:01:00

Партия прогресса требует сатисфакции

Тэги: суд, партия прогресса, алексей навальный, минюст


суд, партия прогресса, алексей навальный, минюст Фото Reuters

Вчера Октябрьский райсуд Петербурга рассматривал заявление Партии прогресса, которая оспорила отказ Минюста в регистрации регионального отделения партии. Заседание вела судья Анастасия Зубкова. В суде было установлено, что претензия Минюста ошибочна. Сегодня заседание продолжится.

Об отказе стало известно 27 апреля. Мотивация Минюста – партийное отделение не имело права переименовываться в процессе регистрации (напомним, первоначально партия Навального называлась «Народный альянс»). Кроме того, чиновники заявили, что не были представлены копии всех необходимых документов. Юристы же Партии прогресса представили в суде опись документов, из которой следует, что все документы были принесены. Что касается переименования, они заявляют, что порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ не нарушен – поскольку регистрации не было, некуда было вносить эти изменения.

В заявлении питерского отделения говорится: «При этом центральным аппаратом Минюста переименование партии в целом было признано законным. Таким образом, петербургский Минюст, по сути, противоречит своим федеральным коллегам». Партию в суде представлял юрист Аркадий Чаплыгин. Он считает, что партию не регистрируют по надуманному предлогу: «Ясно, что на выборах на любом уровне мы преодолеем нужные барьеры, сможем создать фракцию и доводить свою позицию до избирателей с парламентской трибуны, а не только через блог Навального. Разумеется, власть в этом не заинтересована».

Суд исследовал аргументы партийцев-прогрессистов в пользу регистрации отделения. Но поскольку в исковом заявлении содержится не только оспаривание отказа в регистрации, но и требование обязать чиновников регионального управления Минюста зарегистрировать партийное отделение, все окончательно решится сегодня, поскольку на вчерашнем заседании у представителя Минюста не было с собой ряда необходимых документов.

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости