0
2410
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Виктор Толоконский определяется с командой

Тэги: управление, менеджмент, толоконский, клишас, совет, федерация, заксобрание, депутат, правительство, красноярск


управление, менеджмент, толоконский, клишас, совет, федерация, заксобрание, депутат, правительство, красноярск Глава Красноярского края рассчитывает на местных управленцев. Фото с официального сайта Красноярского края

В минувшую пятницу Виктор Толоконский, который победил на выборах губернатора Красноярского края с результатом 63,2%, официально вступил в должность. Ожидается, что на этой неделе Толоконский объявит об изменениях в структуре исполнительной власти. «Опираться буду на тех людей, с кем работал в эти четыре месяца. По-прежнему твердо уверен, что управленческая команда – это та, которая хорошо знает проблемы края и здесь живущих людей. Поэтому сборной команды не будет. Это будет команда Красноярского края», – заявил губернатор сразу после завершения выборов.

Первое серьезное назначение Толоконский уже сделал. Своим представителем в Совет Федерации он назначил Андрея Клишаса, который занимает сенаторский пост с марта 2012 года. Ожидается также, что в ближайшее время губернатор внесет на согласование депутатов Заксобрания кандидатуры своих первых заместителей. В кулуарах называют имена председателя регионального правительства Виктора Томенко и руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко, которые достались нынешнему главе региона в наследство от предыдущего губернатора Льва Кузнецова.

Недавние оппоненты Толоконского на губернаторских выборах ждут от нового главы края не только косметических решений в сфере управления. «Можно не сомневаться, что новая структура исполнительной власти будет серьезно реформирована. Надеюсь, что количество министерств и других подразделений будет уменьшено, – говорит координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Заксобрания Денис Побилат. – Для нашей партии принципиально важно, кого губернатор пригласит в новое правительство. Надеемся, что это будут не только люди, аффилированные с властью, но и представители оппозиции. ЛДПР есть кого предложить в исполнительную власть. Уверены, что они работать будут не хуже нынешних чиновников».

«Полагаю, что новый губернатор на 90% сохранит кадры, доставшиеся ему в наследство от предшественника. Может быть, конечно, кого-то и сократит, но костяк должен остаться, – уверен председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Еще летом в коридорах краевой власти ходили разговоры, что Толоконский может вернуться к схеме, которая существовала в крае до 2008 года, – без правительства и министров. Столь резкий поворот может вызвать вопросы у красноярской элиты. Правда, нынешнее статус-кво не означает, что перемен не будет».

По мнению наблюдателей, Толоконский не будет рубить сплеча. «То, что он внес в Заксобрание кандидатуру Томенко, – правильное решение, – считает политолог Сергей Комарицын. – В сложной экономической ситуации, в которой находится регион, новым людям потребовалось бы время, чтобы войти в курс дела, а Виктор Томенко хорошо знает проблемы края, при этом в каких-то политических играх не замечен».

«Уверен, что Толоконский, как человек, ориентирующийся на Кремль, будет синхронизировать свои действия по реформированию управленческой модели в крае с тем, что происходит в федеральных органах власти, – полагает политолог Юрий Москвич. – Сейчас для губернатора главная и очень труднорешаемая проблема – огромный дефицит регионального бюджета. Думаю, пока Толоконский не снизит остроту бюджетного вопроса, серьезных изменений в кадровом составе правительства не будет».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
558
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
698
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
589
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
479

Другие новости