0
2650
Газета Регионы России Интернет-версия

01.10.2014 00:01:00

Виктор Толоконский определяется с командой

Тэги: управление, менеджмент, толоконский, клишас, совет, федерация, заксобрание, депутат, правительство, красноярск


В минувшую пятницу Виктор Толоконский, который победил на выборах губернатора Красноярского края с результатом 63,2%, официально вступил в должность. Ожидается, что на этой неделе Толоконский объявит об изменениях в структуре исполнительной власти. «Опираться буду на тех людей, с кем работал в эти четыре месяца. По-прежнему твердо уверен, что управленческая команда – это та, которая хорошо знает проблемы края и здесь живущих людей. Поэтому сборной команды не будет. Это будет команда Красноярского края», – заявил губернатор сразу после завершения выборов.

Первое серьезное назначение Толоконский уже сделал. Своим представителем в Совет Федерации он назначил Андрея Клишаса, который занимает сенаторский пост с марта 2012 года. Ожидается также, что в ближайшее время губернатор внесет на согласование депутатов Заксобрания кандидатуры своих первых заместителей. В кулуарах называют имена председателя регионального правительства Виктора Томенко и руководителя администрации губернатора Сергея Пономаренко, которые достались нынешнему главе региона в наследство от предыдущего губернатора Льва Кузнецова.

Недавние оппоненты Толоконского на губернаторских выборах ждут от нового главы края не только косметических решений в сфере управления. «Можно не сомневаться, что новая структура исполнительной власти будет серьезно реформирована. Надеюсь, что количество министерств и других подразделений будет уменьшено, – говорит координатор регионального отделения ЛДПР, депутат Заксобрания Денис Побилат. – Для нашей партии принципиально важно, кого губернатор пригласит в новое правительство. Надеемся, что это будут не только люди, аффилированные с властью, но и представители оппозиции. ЛДПР есть кого предложить в исполнительную власть. Уверены, что они работать будут не хуже нынешних чиновников».

«Полагаю, что новый губернатор на 90% сохранит кадры, доставшиеся ему в наследство от предшественника. Может быть, конечно, кого-то и сократит, но костяк должен остаться, – уверен председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Еще летом в коридорах краевой власти ходили разговоры, что Толоконский может вернуться к схеме, которая существовала в крае до 2008 года, – без правительства и министров. Столь резкий поворот может вызвать вопросы у красноярской элиты. Правда, нынешнее статус-кво не означает, что перемен не будет».

По мнению наблюдателей, Толоконский не будет рубить сплеча. «То, что он внес в Заксобрание кандидатуру Томенко, – правильное решение, – считает политолог Сергей Комарицын. – В сложной экономической ситуации, в которой находится регион, новым людям потребовалось бы время, чтобы войти в курс дела, а Виктор Томенко хорошо знает проблемы края, при этом в каких-то политических играх не замечен».

«Уверен, что Толоконский, как человек, ориентирующийся на Кремль, будет синхронизировать свои действия по реформированию управленческой модели в крае с тем, что происходит в федеральных органах власти, – полагает политолог Юрий Москвич. – Сейчас для губернатора главная и очень труднорешаемая проблема – огромный дефицит регионального бюджета. Думаю, пока Толоконский не снизит остроту бюджетного вопроса, серьезных изменений в кадровом составе правительства не будет».  

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1191
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1661
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
380
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1249