0
2069
Газета Регионы России Интернет-версия

30.01.2015 00:01:00

Омский губернатор предлагает мэру дружить посольствами

Тэги: омск, назаров, войтенко, двораковский, ишков, полежаев, представительство, сокращение, экономия


омск, назаров, войтенко, двораковский, ишков, полежаев, представительство, сокращение, экономия Виктор Войтенко (слева) стал первой жертвой затеянной Виктором Назаровым оптимизации. Фото с сайта www.rgo.ru

Руководство Омской области объявило о начале сокращения чиновничьего аппарата в целях оптимизации бюджетных расходов. Первой жертвой новой кадровой политики стал заместитель губернатора Виктор Войтенко, руководящий представительством региона при правительстве России.

Об отставке своего заместителя глава региона Виктор Назаров неожиданно объявил в минувший вторник в ходе рабочей поездки в Москаленский район. Губернатор подчеркнул, что оптимизацию бюджетных расходов областное правительство начинает с себя. «Поставлена задача к 1 мая сократить число сотрудников в органах исполнительной власти в совокупности на 10%, – сообщил Назаров. – Все требования трудового законодательства будут соблюдены. Ежемесячно будет собираться специальная комиссия, отслеживающая эту работу. Кроме того, мы ищем и другие возможности сокращения расходов на содержание исполнительной власти».

Штатная численность сотрудников представительства Омской области при правительстве России будет сокращена вдвое – с 18 до 9 человек. Кроме того, руководитель регионального посольства в столице лишается должности заместителя губернатора. По информации «НГ», Виктор Войтенко будет уволен с официальной формулировкой «в связи с выходом на пенсию». 63-летний чиновник с 1995 по 1998 год возглавлял Забайкальский пограничный округ. Военную службу закончил в звании генерал-полковника, после чего трижды избирался в Госдуму. В 2012 году Войтенко получил от Назарова предложение стать его заместителем и возглавить столичное представительство Омской области.

«Удачно совпали планы по оптимизации бюджетных расходов и намерение Виктора Петровича уйти на заслуженный отдых, – говорит высокопоставленный источник в облправительстве. – В рамках сокращения бюджетных расходов также, например, от статуса заместителя губернатора была освобождена должность министра экономики».

Кроме того, в планах региональной власти объединить представительства Омской области и Омска. Соответствующее предложение уже направлено в адрес мэра Вячеслава Двораковского. По неофициальной информации, должность руководителя объединенной структуры предложена губернатором Андрею Ишкову, возглавляющему представительство города в Москве.

Столичное представительство Омска появилось 11 лет назад при мэре Евгении Белове. По одной из версий, создание этой структуры пролоббировал предшественник Виктора Назарова Леонид Полежаев.

Сейчас представительство Омска в Москве функционирует в качестве казенного учреждения, подведомственного управлению делами администрации города. Представительство, согласно постановлению мэра от 4 июня 2008 года № 411-п, оказывает «содействие должностным лицам органов местного самоуправления города Омска, командированным в город Москву, в выполнении ими служебных заданий».

Политолог Илья Зимин считает, что в облправительстве умно и безболезненно начали оптимизацию: «Верно, что губернатор решил начать со своих. Омская область долгое время остается едва ли не единственным регионом с двумя представительствами в Москве. Губернатор и мэр вполне могут жить под одной крышей. Это и для бюджета, и для их взаимоотношений лучше».

«Масштаб личности Леонида Полежаева просто не позволял ему делить с кем-то представительство, – говорит политический эксперт Виктор Квашнин. – Сейчас, конечно же, не то время, чтобы содержать два представительства. Думаю, что город примет предложение области. Тем более что финансирование объединенного посольства ляжет именно на региональный бюджет».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1242
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1096
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2102
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
938

Другие новости