0
22964
Газета Регионы России Интернет-версия

11.03.2016 00:01:00

Северный Кавказ показал свою "темную сторону"

Тэги: северный кавказ, ингушетия, расследование, нападение, журналисты, правозащитники, чечня, спч, федотов


северный кавказ, ингушетия, расследование, нападение, журналисты, правозащитники, чечня, спч, федотов События в Ингушетии уже отозвались пикетами в центре Москвы. Фото Ивана Секретарева/AP Photo/ТАСС

Расследование нападения на группу правозащитников, изучавших «темную сторону» Чечни, выходит на новый этап. Вчера глава Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов направил обращения с просьбой взять дело на контроль генпрокурору Юрию Чайке, председателю Следственного комитета (СК) РФ Александру Бастрыкину и полпреду президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Сергею Меликову. Владимир Путин поручил МВД установить все обстоятельства произошедшего.

О поручении президента рассказал его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Ранее на мобильную группу журналистов и правозащитников Комитета по предотвращению пыток (КПП) было совершено нападение по дороге из Ингушетии в Чечню. 

Уголовные дела были возбуждены по статьям «Уничтожение чужого имущества» и «Хулиганство».

По мнению Федотова, эти статьи слишком мягкие: «Как известно, у журналистов и правозащитников отобрали мобильные телефоны – а это разбой. Плюс к тому нападение было на журналистов в связи с их профессиональной деятельностью, это 144-я статья Уголовного кодекса, за которую грозит до шести лет лишения свободы».

Уполномоченный по правам человека Ингушетии Джамбулат Оздоев выразил возмущение в связи с инцидентом на административной границе Чечни и Ингушетии. По его мнению, «это циничное нападение, которое должно быть расследовано». Он прибавил, что, несмотря на знакомство с председателем КПП Игорем Каляпиным, ему не было известно о пребывании мобильной группы в Ингушетии.

Группа следовала из Беслана в Грозный, недалеко от границы на них напали около двух десятков неизвестных в масках. Они называли правозащитников и журналистов предателями, заступающимися за террористов, воевавших с их отцами. После атаки неизвестные подожгли автобус и скрылись. Как рассказал западным СМИ член КПП Дмитрий Утукин, целью нападения было запугивание: нападавшие кричали, что правозащитникам нечего делать в Чечне. Это был первый пресс-тур, организованный без поддержки правительства республики – он преследовал цель показать «темные стороны» региона. В западных СМИ также сообщают о задаче познакомить журналистов с людьми, которые были подвергнуты пыткам или чьи родственники были похищены. По словам Каляпина, журналисты ранее посетили мемориал в школе, в которой террористы взяли заложников 1 сентября 2004 года.

Пострадали восемь человек, из которых трое госпитализированы – журналисты из Норвегии и Швеции, а также российский правозащитник. Как подчеркнул глава КПП, больше всех досталось норвежцу Эйстейну Виндстаду: «Он всячески сопротивлялся, когда его вытаскивали из микроавтобуса, потому что боялся, что его сейчас расстреляют». Впоследствии МИД Норвегии потребовал от России объяснений по поводу нападения.

Каляпин заявил, что будет настаивать на передаче уголовного дела, возбужденного по факту нападения на трассе, в органы СК Северо-Кавказского федерального округа. Отметим, что в тот же день неизвестные напали на штаб-квартиру КПП в Карабулаке (Ингушетия). «Люди в камуфлированной одежде в масках, вооруженные автоматическим оружием. Приехали на пяти машинах, один сбил камеру видеонаблюдения в подъезде. Трое других залезли через окно», – сообщил Утукин. Он уточнил, что, судя по записям камер видеонаблюдения, у двоих из нападавших в руках были пистолеты, у одного – укороченный автомат, а четвертый мужчина был вооружен ножом.

По мнению Каляпина, за произошедшим могут стоять люди, совершившие некоторое время назад нападения на офис правозащитников в Грозном: «Нет никаких сомнений, что эти нападения совершены людьми, приехавшими из Чечни. Они очень похожи на нападения на наш офис в Грозном в декабре 2014 года и июле 2015 года. Почерк похож». Он отметил, что там тоже были возбуждены уголовные дела по тем же самым статьям.

Представитель организации «Репортеры без границ» Йохан Бир заявил, что инциденту с журналистами и представителями Комитета против пыток в Ингушетии способствовали громкие заявления главы Чечни Рамзана Кадырова в адрес критиков организации и противников законодательства об НКО – иностранных агентах. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов, в свою очередь, посоветовал Биру воздержаться от подобного рода «беспочвенных высказываний», не имеющих никакого отношения к существу дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
633
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
700
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
999
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
813

Другие новости