0
1897
Газета Регионы России Интернет-версия

20.04.2016 00:01:00

Новосибирские власти решили слить Монстрацию со спойлером

Тэги: новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, артем лоскутов


новосибирск, монстрация, шествие, карнавал, артем лоскутов Фото пресс-службы губернатора

Ежегодный абсурдистский карнавал-шествие Монстрация вновь оказался под угрозой запрета. Городские власти предложили провести мероприятие совместно с придуманным накануне официальным молодежным «Всешествием», а губернатор предупредил монстрантов о возможности силового разгона несанкционированной акции.

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий на встрече с журналистами вчера прокомментировал возможные последствия проведения несанкционированной Монстрации, если организаторы захотят пройти по традиционному маршруту на Красном проспекте. «Не согласовано – не имеете права. Согласовано – вот вам обеспечение. Это требование всегда было, есть и будет. Еще будет жестче, но только в рамках закона: и силовые органы должны поступать так, и те, кто должен понимать, что свое желание должно соизмеряться с желанием других, которые живут и созидают в этом городе», – заявил глава региона. Нынешняя Монстрация, полагает губернатор, как и прошлогодняя, излишне политизируется организаторами. Как сказал губернатор, перед городскими властями стояла сложная задача по обеспечению проведения сразу нескольких мероприятий в центре города, а монстрантам было предложено войти в общее молодежное шествие. По словам Городецкого, власти должны «противостоять тому, чтобы были осквернены чувства верующих», так как Первомай в этом году совпал с православной Пасхой.

Как сказал «НГ» официальный представитель Монстрации юрист Кирилл Кузнецов, после мартовской встречи (см. «НГ» от 30.03.16) представители мэрии с организаторами Монстрации не связывались и никакие другие варианты маршрутов не обсуждали. «На встрече говорили об обсуждении маршрута в рамках рабочей группы, однако на следующий день (власти) определили тот маршрут, который наметили», – говорит Кузнецов. По его словам, «мэрия не делала никаких попыток как-то договориться», а губернатору он посоветовал «почитать на досуге Конституцию, где все-таки записано отделение Церкви от государства и право на свободу собраний».

О том, что помимо Монстрации городские власти намерены провести 1 мая новую молодежную костюмированную акцию – «Всешествие», стало известно 13 апреля. Как сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска, в официальном молодежном шествии задействуют музыкантов и передвижную платформу с музыкальной аппаратурой. «При желании к шествию также могут присоединиться участники Монстрации. Мы будем максимально рады, если им будет с нами по пути», – заявила руководитель комитета по делам молодежи мэрии Ирина Соловьева.

Идеолог Монстрации Артем Лоскутов уже неоднократно заявлял в соцсетях, что не имеет отношения к инициированному мэрией мероприятию и Монстрация не намерена к нему примыкать. Он подал в мэрию уведомление о проведении Монстрации по Красному проспекту в формате демонстрации. Первое уведомление, оставшееся без ответа – о проведении мероприятия в формате культурно-массовой акции, – было подано еще 1 марта. Кроме того, накануне новосибирским отделением «Яблока» было подано третье уведомление на 6 тыс. участников – заявка предусматривает прохождение монстрантов с 10.30 до 11.30 по центральному проспекту города и получасовой митинг на площади Ленина «с использованием абсурдистских лозунгов».

На 1 мая в Новосибирске запланированы первомайские шествия по центральному Красному проспекту, митинг крупнейших политических партий, легкоатлетическая эстафета, православный крестный ход, а также молодежное шествие «Всешествие». Все мероприятия пройдут в центре города. 

Новосибирск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
866
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1165
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
910
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
746

Другие новости