0
3901
Газета Регионы России Интернет-версия

22.06.2016 00:01:00

Красноярские эсэры остались без знаковых фигур

Тэги: красноярск, справедливая россия, эсэры, олег пащенко, николай трикман, валерий зубов, дмитрий носов


красноярск, справедливая россия, эсэры, олег пащенко, николай трикман, валерий зубов, дмитрий носов На фото председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Николай Трикман. Фото пресс-службы партии

Один из самых ярких оппозиционеров региона, депутат Заксобрания Олег Пащенко объявил о разрыве со «Справедливой Россией» (СР). Поводом для такого шага стало решение руководства партии по формированию первой тройки эсэров на выборах в Заксобрание. В специальном заявлении Пащенко жестко «попрощался» со своими бывшими однопартийцами.

«В своей сознательной жизни я состоял в двух партиях: коммунистической с 1975 года и социалистической с 2007 года, – заявил вчера парламентарий. – Общая же беда первой и второй моих партий – рыбья. Гниение с головы. Просачиваются, вползают в руководство корыстолюбцы и приспособленцы. Плевать им на чьи-то принципы и убеждения. Их приманивают выгодные связи, карьера, а попутно и дармовые деньги в качестве навара на различных выборах. Ухожу. Дальше значиться с делягами в одном открытом списке – это унижать свое человеческое достоинство».

В региональном отделении СР признают, что резкие заявления бывшего однопартийца стали для них ударом. «В этой кампании мы руководствуемся прежде всего интересами партии, а не отдельных ярких личностей. Наш список на выборах в Заксобрание возглавит Сергей Миронов. Мы предложили Олегу Пащенко участвовать в выборах по одномандатному округу, но он нас не услышал. Последние полтора месяца, несмотря на наши попытки найти компромисс, от диалога уходил, – рассказал «НГ» председатель совета регионального отделения «Справедливой России», депутат Заксобрания Николай Трикман. – Мы никого в партии не держим. Если человек захотел от нас уйти, то это его право. Но вряд ли Пащенко стоило выступать с такими резкими заявлениями в адрес «Справедливой России», которая помогала ему на протяжении последних 10 лет».

Наблюдатели отмечают, что в Красноярском крае «Справедливая Россия» после смерти депутата Госдумы Валерия Зубова и ухода Олега Пащенко испытывает проблемы с узнаваемыми политиками. «В нынешнем социально-экономическом контексте у эсэров хорошие перспективы. На федеральном уровне партия ведет хорошо продуманную кампанию, которая может привлечь к ней избирателей, тяготеющих к социалистическим идеям, – отмечает политический аналитик Павел Клачков. – Но в некоторых регионах внутрипартийные разборки негативно влияют на авторитет партии. В Красноярском крае главная проблема «Справедливой России» – отсутствие ярких фигур. Это может отрицательно сказаться на результате партии Сергея Миронова на выборах в Заксобрание».

На этой неделе также стало известно о том, что депутат Госдумы Дмитрий Носов будет выдвинут на выборы в Госдуму по Дивногорскому округу от КПРФ. Носова недавно исключили из ЛДПР, от которой он был избран в Госдуму в 2011 году. В апреле он попытался пойти на выборы от «Единой России», но был снят с дистанции оргкомитетом по проведению праймериз.

Несмотря на последние скандалы, по мнению экспертов, Носова можно считать хорошим приобретением для КПРФ. «Получить такого кандидата, как Дмитрий Носов, для коммунистов – это удача. За время нахождения в Госдуме он показал себя как самодостаточный политик. Также этот депутат стал лицом движения «Антидиллер», – подчеркивает политолог Илья Приходько. – Но, призывая его в свои ряды, руководство КПРФ должно понимать: партия, конечно, получает известного спортсмена и политика Носова, но как долго продлится их сотрудничество, будет зависеть исключительно от интересов самого Дмитрия Юрьевича. Тем более что он выдвигается по одномандатному округу, а не по партийному списку».

Красноярск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Миру нужен сбалансированный энергопереход

Миру нужен сбалансированный энергопереход

Елена Крапчатова

Эксперты поддержали выводы, прозвучавшие в докладе главы «Роснефти» на ПМЭФ-2025

0
486
Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Власти ожидают проблем в ходе 12 выборных кампаний

Дарья Гармоненко

В политически сложные регионы отправят общественную мониторинговую группу

0
800
Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Минюст подтвердил монополию адвокатов в судах

Иван Родин

Профессиональной корпорации предстоит пережить расширение рядов и усиление госконтроля

0
919
Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Зюганов выправляет левый курс КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

На XIX съезде партии красные дадут бой белым национал-патриотам

0
815

Другие новости