0
3312
Газета Регионы России Интернет-версия

24.10.2016 00:01:00

Калининградский губернатор затеял градостроительную реформу

Тэги: калининград, антон алиханов, строительство, муниципалитеты, стакан ковальского, александр ковальский


калининград, антон алиханов, строительство, муниципалитеты, стакан ковальского, александр ковальский Скандальный проект апарт-отеля в Светлогорске подтолкнул власти региона к изменению правил игры на строительном рынке. Иллюстрация с сайта www.klgholding.ru

Антон Алиханов, полмесяца назад ставший очередным врио губернатора Калининградской области, в отличие от своего предшественника, также врио Евгения Зиничева, сразу активно взялся за работу в новом качестве. Уже обновлена треть местного правительства, а в конце минувшей недели Алиханов заявил о радикальной смене системы регулирования в сфере градостроительства. Ссылаясь на опыт других субъектов Федерации, он предложил передать право на выдачу разрешений на строительство и прочие полномочия с муниципального уровня на региональный. Для этого будет восстановлена должность главного архитектора области и создана структура численностью в три десятка чиновников. Одновременно в органах местного самоуправления высвободится 137 ставок.

Градостроительная трансформация мотивируется необходимостью сделать взаимоотношения строительного бизнеса и власти прозрачнее и проще. В качестве повода для запуска новеллы Антон Алиханов упомянул пресловутый «стакан Ковальского». Речь идет о скандальном проекте строительства многоэтажного апарт-отеля в непосредственной близи от променада в курортном Светлогорске, санкционированном главой местной администрации Александром Ковальским. Последний очень активно защищает конструкцию, на эскизах напоминающую уже не стакан, а бочку, обвиняя своих противников в том, что они играют на руку конкурентам российских туроператоров из Польши и Прибалтики.

Предложение Алиханова стало неожиданностью как для широкой публики, так и для заинтересованных сторон. Из комментариев общественников, которые давно ведут борьбу против точечной застройки и уничтожения немецких элементов историко-архитектурного ландшафта, создается впечатление, что они рассчитывают не столько на улучшение градостроительного контроля, сколько на прекращение всякого строительства в исторических кварталах местных городов.

Представители муниципалитетов, комментируя новеллу, проявляют осторожность, ссылаясь на то, что не успели ознакомиться с соответствующим документом. При этом руководители небольших населенных пунктов уже спешат продемонстрировать свою лояльность врио губернатора. Так, глава Янтарного Александр Заливатский заявил, что для рядовых граждан никаких изменений не произойдет. С этой точкой зрения не согласны эксперты, отмечающие, что согласование индивидуального жилого строительства на уровне регионального правительства станет кошмаром и для чиновников, и для застройщиков. Замглавы администрации Калининграда, председатель Комитета архитектуры и строительства Артур Крупин заметил, что действующая в городе система выдачи разрешений на строительство отлаживалась четыре года. В результате удалось уменьшить сроки ожидания с года до четырех месяцев. До объявления о реформах предполагалось добиться уменьшения этого срока до 51 дня через два года. По мнению Крупина, главное, чтобы от перемены мест слагаемых у строительного бизнеса не возникло новых проблем. Под влиянием кризиса застройщики Калининграда и так сократили число новых заявок на строительство за первые девять месяцев 2016 года в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
442
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
552
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
465
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
383

Другие новости