0
2728
Газета Регионы России Интернет-версия

10.02.2017 00:01:00

Балтийская зима озадачила власти Калининграда

Тэги: калининград, снегопад, коммунальные службы, уборка снега, александр ярошук, дорожная техника


калининград, снегопад, коммунальные службы, уборка снега, александр ярошук, дорожная техника Калининградским коммунальщикам для борьбы со снегом остро не хватает специальной техники. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Калининградские коммунальщики вот уже несколько дней ведут неравную борьбу с внезапно вернувшейся зимой. После январской оттепели в регионе сложилась редкая для местного климата комбинация: морозы до минус 10 градусов и продолжающийся четверо суток снегопад. Высота снежного покрова достигла 10–15 см. Эти скромные по российским меркам факторы в Калининградской области воспринимаются чуть ли не как природный катаклизм.

Горожане массово жалуются на дороги и тротуары, превратившиеся в полосу препятствий из наледи и снежных заносов. Неожиданно выяснилось, что песочно-соляная смесь, которая является основным оружием коммунальных служб в борьбе со снегом, неэффективна при устойчивых минусовых температурах. А других реагентов в распоряжении местных властей нет.

Не лучше обстоят дела и с техникой для уборки снега и льда. Как заявил врио директора МП «Чистота» Максим Коваленко, по нормативам для уборки областного центра от снега требуется не менее 50 единиц специализированной техники. На балансе предприятия сегодня находится лишь 17 машин, из которых 7 – в стадии списания с баланса вследствие сверхнормативного износа. Заменить технику ручным трудом невозможно: штаты дворников не заполнены на 30%. Имеющиеся в распоряжении города 423 работника с трудом справляются с расчисткой тротуаров вдоль центральных магистралей.

Ситуация достигла такой остроты, что в нее в экстренном порядке решили вмешаться власти региона. В ночь на 9 февраля врио министра развития инфраструктуры Елена Дятлова на своей странице в Facebook признала, что Калининград самостоятельно не справляется с уборкой снега, и распорядилась снять пять машин с расчистки дорог области и перебросить их в спальные районы областной столицы. Всего в распоряжении регионального правительства находится 140 единиц спецтехники, занятые поддержанием в порядке магистралей между районными центрами. По словам чиновников, основной удар снежного заряда пришелся на юг области, в российско-польское приграничье.

Снежный кризис в Калининграде был предсказуем задолго до его наступления. Муниципалитет годами экономил средства на обновление дорожной техники. По самым скромным подсчетам, на эти цели необходимо выделить почти полмиллиарда рублей. Свою роль в таком подходе играла и череда мягких зим последнего десятилетия. Еще недавно руководство города публично хвасталось своей предусмотрительностью, указывая, что не стало омертвлять дефицитные средства на приобретение экзотической снегоуборочной техники, направив деньги на более актуальные цели. Накануне прошлого зимнего сезона градоначальник Александр Ярошук предложил подчиненным еще один способ борьбы с природными напастями: «Будем молиться, чтобы зима была теплая». В этом году обращение к высшим силам не помогло. Теперь вся надежда на капризную балтийскую погоду. Смена ветра с восточного на западный способна за несколько суток решить снежный вопрос. Вот только синоптики не обещают в ближайшую неделю такой помощи от климата.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
934
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1124
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1425
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1041

Другие новости