0
19890
Газета Регионы России Интернет-версия

20.03.2017 00:01:00

Митинг в Новосибирске собрал три тысячи человек и Навального

Тэги: новосибирск, протестная акция, алексей навальный, жкх, тарифы, губернатор


новосибирск, протестная акция, алексей навальный, жкх, тарифы, губернатор На акции в Новосибирске Алексей Навальный обошелся без предвыборных лозунгов. Фото с сайта www.svoboda.org

На очередной митинг в центре Новосибирска в воскресенье вышло около 3 тыс. жителей города. Протестующие с декабря прошлого года против 15-процентного повышения тарифов на коммунальные услуги новосибирцы предъявили губернатору ультиматум, потребовав отменить увеличение платежей в течение месяца.

Заявленное на 1,5 тыс. человек протестное мероприятие в итоге собрало около 3 тыс. новосибирцев в центре города. Перед участниками митинга выступили представители оргкомитета, куда входят делегаты различных новосибирских общественных объединений, местных отделений партии «Яблоко» и незарегистрированной Партии прогресса. Протестующие держали плакаты с лозунгами «Поддержавших антинародное постановление – в отставку!», «Нет росту тарифов!». Основным месседжем мероприятия стал ультиматум действующему губернатору «Отменяй или уходи!». По итогам митинга было собрано более 3 тыс. подписей за отмену решения губернатора об увеличении тарифов, сообщил один из членов оргкомитета митинга, новосибирский общественник Ростислав Антонов.

Среди выступающих был и оппозиционный политик Алексей Навальный, заявивший, что приехал «митинговать за себя» и что его участие в новосибирском митинге – это попытка не допустить подобного повышения коммунальных тарифов в его родном городе, то есть в Москве. Навальный был приглашен на митинг в числе других политиков, но стал единственным, кто принял приглашение. 

Выступление оппозиционера, ранее объявившего о желании баллотироваться в президенты, по договоренности с оргкомитетом митинга не содержало предвыборной повестки. В самом начале акции один из присутствующих бросил в Навального несколько яиц. Нарушителя задержала полиция.

Накануне оргкомитет митинга официальным письмом пригласил на мероприятие губернатора региона Владимира Городецкого, полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, депутатов Госдумы от Новосибирской области и мэра Новосибирска Анатолия Локтя. Кроме того, в числе приглашенных были и федеральные политики Владимир Жириновский, Геннадий Зюганов, Алексей Навальный и Григорий Явлинский.

Первый митинг протеста против постановления губернатора Владимира Городецкого, повышающего с 1 июля 2017 года коммунальные тарифы для жителей региона, состоялся в декабре 2016 года. Тогда он в 30-градусный мороз собрал несколько сотен новосибирцев. В настоящее время обоснованность подорожания коммунальных услуг в Новосибирске проверяется региональной прокуратурой.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1069
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1073
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1043
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
975

Другие новости