0
4089
Газета Регионы России Интернет-версия

25.02.2018 16:17:00

Митинг в память Немцова в Петербурге разрешили только по ходатайству омбудсмена

Тэги: борис немцов, санктпетербург, открытая россия, шествие


борис немцов, санкт-петербург, открытая россия, шествие

Питерская оппозиция предпочла согласиться на смену места запланированной акции 25 февраля в память Бориса Немцова, чтобы получить возможность прийти не нее с символикой, флагами и баннерами. Вместо Марсова поля оппозиционерам согласовали площадь у Финляндского вокзала.

Вплоть до выходных дней администрация города отказывалась согласовать митинг и тем более шествие вообще, в отличие от предыдущих лет. Традиционно шествие начиналось у метро «Горьковская», демонстранты по Троицкому мосту двигались на Марсово поле, где и проводили памятный митинг. В этот раз Смольный отказывал наотрез. Как рассказали «НГ» члены оргкомитета акции, только вмешательство городского омбудсмена Александра Шишлова и его переговоры с городскими властями позволили получить разрешение провести митинг у Финляндского. Что касается шествия, его решили не проводить как таковое – в преддверии дня выборов партии и движения решили не рисковать: в таких случаях возможны задержания активистов, а многие из них планируют быть наблюдателями на избирательных участках.

Впрочем, как сообщила «НГ» активист «Открытой России» Евгения Литвинова, группа людей решила после митинга пойти пешком к Соловецкому камню и положить там цветы. Но это, пояснила Литвинова, не шествие, тем более что после часового стояния на митинге в сильный мороз вряд ли большая толпа решит пойти по набережной Невы пешком. В городе в самом деле было очень холодно – минус 13 по Цельсию.

Оргкомитет принял решение: в выступлениях не касаться темы предстоящих выборов – поскольку акция мемориальная. Митинг открыл координатор питерской «Открытой России» Андрей Пивоваров, впрочем, темы выборов все же коснувшийся – он сказал, что Бориса Немцова в этой кампании не хватает. От яблочников выступил питерский депутат Борис Вишневский, сказавший, что у нас «больше нет таких губернаторов и таких вице-премьеров». Его псковский соратник Лев Шлосберг напомнил, что Немцов заканчивал свои выступления фразой «Россия будет свободной». Лозунг подхватили собравшиеся. Прозвучали выступления правозащитников Наталии Евдокимовой, Юлия Рыбакова.

На митинг пришли сторонники самых различных партий и движений либеральной и демократической направленности – «Весна», «Демократический Петербург», «Солидарность», сторонники Алексея Навального, либертарианцы, ингерманландцы и т.д. По разным оценкам, собрались 2-2,5 тыс. человек.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


О дорогах, которые нас выбирают

О дорогах, которые нас выбирают

Юрий Гуллер

Лето на горизонте – самое время помечтать о путешествиях

0
328
Пельменные гастроли и пиксельный лес

Пельменные гастроли и пиксельный лес

Татьяна Нефедова

Увлекательное путешествие по Европе и неожиданные воспоминания о Китае

0
6466
Природа пока еще величественнее небоскребов Дубая

Природа пока еще величественнее небоскребов Дубая

Данила Моисеев

Когда понимаешь, что горы и ароматный зеленый уголок важнее Бурдж-Халифы

0
1794
У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1880

Другие новости