0
3635
Газета Регионы России Интернет-версия

02.11.2018 13:44:00

Подмосковье представило свой инвестиционный потенциал в МИДе России


Фото Дениса Трудникова

1 ноября делегация правительства Московской области во главе с губернатором региона Андреем Воробьёвым представила инвестиционный потенциал Подмосковья в Доме приемов Министерства иностранных дел Российской Федерации. Мероприятие прошло в присутствии главы ведомства Сергея Лаврова.

Делегацию от Московской области представили вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, министр по информационной политике Московской области Анастасия Звягина, министр культуры Московской области Нармин Ширалиева. На встречу были приглашены послы и дипломаты из более 100 государств, представители зарубежных торгово-промышленных палат, топ-менеджеры компаний, открывших производство в Подмосковье.

«Московская область - один из наиболее энергично развивающихся субъектов Российской Федерации. Это связанно не только с географическим положением, ее близостью к столице, но, прежде всего, с последовательными усилиями руководства региона во главе с Андреем Воробьевым, - сказал Сергей Лавров. – В регионе успешно функционируют индустриальные парки при особых экономических зонах, включая зону в Дубне, признанную самой эффективной в стране. Убежден, что участники презентации смогут сегодня поближе познакомиться с многогранными возможностями Московской области, славной историей, богатыми традициями и культурой».

Московская область входит в ТОП-10 регионов Российской Федерации по объему прямых инвестиций. С 2014 года в Подмосковье реализовано свыше 100 инвестпроектов на сумму около 200 млрд руб., создано более 20 тыс. рабочих мест. В регионе созданы 3 особые экономические зоны - «Дубна», «Исток» и «Ступино Квадрат», 12 технопарков, 58 индустриальных парков, где разместилось больше 1 тыс резидентов.

«Московская область старается привлечь как можно больше инвесторов, оказать максимальное содействие по реализации масштабных и небольших проектов. Для этого последние 5 лет мы активно работаем и с Европой, и с Азией. Хочу поблагодарить наш дипкорпус, который уделяет большое внимание подготовке роуд-шоу, - отметил Андрей Воробьёв. - Мы стараемся создать особые условия, направить дополнительные ресурсы, в том числе на поддержку программ инвесторов. Мы признательны всем, кто участвует в этом формате».

В регионе работают компании 17 стран, наибольший объем инвестиций - из Германии, Франции, США, Швеции, Швейцарии, Австрии. Об успешном опыте работы в Подмосковье участникам встречи рассказали представители автогиганта Mercedes, производителя шин Michelin, торгово-производительной компании Mareven.

«В процессе выбора оптимального региона и партнера мы рассмотрели более 20 локаций, и, наконец, решили построить наш завод вместе с нашим партнером КАМАЗ в индустриальном парке «Есипово» Московской области. Мы планируем привезти в Россию наши современные технологии сборки. Я думаю, что наш проект – это очень хороший пример, что можно сделать в короткие сроки, если есть такие хорошие партнеры, как холдинг «Даймлер КАМАЗ РУС», и персональная поддержка на федеральном и региональном уровне», - сказал генеральный директор ООО «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг РУС» Ян Мадея.

Также среди преимуществ Московской области он отметил удобное географическое расположение региона, наличие высококвалифицированных кадров и значительную поддержку правительства Московской области.

На территории региона реализуется комплекс мероприятий по формированию благоприятных условий для ведения бизнеса. Основными направлениями поддержки инвесторов являются: подбор земельного участка; подключение к сетям инженерной инфраструктуры, возможность подведения коммуникаций к границе участка; содействие в получении согласований и разрешений на строительство; предоставление налоговых льгот и субсидий. В сфере налоговых льгот для инвесторов предусмотрено снижение ставок налога на прибыль и на имущество - до 4,5% на 7 лет и до 0% на 8 лет соответственно. Для резидентов особых экономических зон ставка налога на прибыль составляет 0% - первые 8 лет, 5% - следующие 6 лет, далее - 13,5%. Ставка налога на имущество составляет 0% на 10 лет, налога на землю - 0% на 5 лет, на транспорт - 0% на 5 лет.

По информации пресс-службы губернатора Московской области 

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
624
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1051
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
767
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
405

Другие новости