0
6370
Газета Антракт Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Таня Малкина уезжает из Москвы

Тэги: малкина, журналистика


Осень - пора открытий: рабочие сезоны открывают политики и бизнесмены, а вместе с ними музеи, театры, кинотеатры┘ А бывает, что и закрывают, - завершается пора отпусков, пляжей, солнца и моря, заканчивается время земледелия, виноделия, рыболовства. И вот закрыли свой московский сезон известная журналистка Татьяна Малкина и ее муж Мартин Гилман, он же - представитель МВФ в России.

В далеком 91-м году юная и очень симпатичная корреспондентка из газеты с непривычным тогда названием "Независимая" задала на пресс-конференции мрачным дяденькам-гэкачепистам вопрос: "Понимаете ли вы, что сегодня ночью вы совершили государственный переворот?" Так Таня Малкина вошла в историю.

Когда все вокруг кричали о том, что толстые журналы умерли навсегда, Таня Малкина сделала другой рисковый ход - начала издание "Отечественных записок", толстого журнала для медленного чтения. И снова выиграла.

На прощальной вечеринке в модном московском клубе "Огород", что на проспекте Мира, было объявлено о том, что Мартин Гилман увозит свою половину к себе на родину; как минимум два года они проведут в далеком городе Вашингтоне. Таким образом, в один вечер главный редактор газеты "Время новостей" Владимир Гуревич лишился лучшей кремлевской журналистки, а журнал "Отечественные записки" - своего главного редактора (на этом посту Татьяну Малкину сменил Дмитрий Волков).

Звезда Татьяны Малкиной зажглась когда-то в "Независимой газете". Именно поэтому на званый вечер приглашены были те, кто в разные годы начинал карьеру в "НГ" - Лев Бруни, Михаил Леонтьев, Алена Солнцева, Дмитрий Волков и многие другие. Пришел в "Огород" и декан факультета журналистики МГУ Ясен Засурский, главный воспитатель и почитатель журналистских талантов России. А также друзья счастливой пары Гилманов - Александр Волошин, Евгений Ясин, Виктор Геращенко и его верная спутница Татьяна Парамонова, Глеб Павловский и множество других известных людей.

Да, Таня уезжает из Москвы. Но, во-первых, есть надежда, что не навсегда. А во-вторых, она все равно остается - в качестве звезды на небосклоне российской журналистики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Депутаты хорошо поработают до начала выборов

Иван Родин

Володин исключил популизм из приоритетов парламентской сессии

0
929
Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Правительство готово помочь железной дороге за счет других отраслей

Михаил Сергеев

Чиновники надеются поддержать отдельные госмонополии в условиях общего спада

0
1363
Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Порядок за решеткой укрепляют цифровизацией

Екатерина Трифонова

Нацелить современные технологии на защиту прав обвиняемых и осужденных пока не удается

0
1015
Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Руководство Госдумы поздравило российские СМИ

Павел Иванов

В День печати почетный диплом вручили и журналисту "НГ"

0
945