0
2626
Газета Антракт Интернет-версия

08.04.2005 00:00:00

Без него народ скучает

Тэги: караченцов, концерт, воспоминания


караченцов, концерт, воспоминания Шамиль Тарпищев, Анзори Аксентьев и Павел Буре. «Как-то мы с Караченцовым...»
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Николай Караченцов – персонаж не звездный, как бы парадоксально это ни звучало. Звезды где-то там, в неведомых эмпиреях, а он – родной, близкий. Свой в доску, как сосед по кухне. Слава у Караченцова, как выразился Вениамин Смехов, «беспримерная и беспиарная». Раскатистая хрипатость, неправильная и именно поэтому очень родная улыбка, щемящая искренность и безудержного полета талант. Актер вроде бы вовсе не красавец – но почему-то влюблялись в него и влюбляются до сих пор. «Говорят, он там, в больничной палате, уже потихоньку флиртует с пациентками. Значит, выздоравливает», – улыбается жена.

Чтобы легче выздоравливалось Николаю Караченцову после автомобильной аварии, приковавшей его к больничной койке, близкие, родные и знакомые устроили концерт под названием «Без тебя народ не полный». Организаторы – театральная премия «Хрустальная Турандот». Получилось что-то вроде капустника. В «Президент-отеле» собрались не все, конечно, с кем связан артист, но очень многие. Причем однородной эту компанию назвать трудно. Максим Дунаевский и группа «Уматурман», «Виртуозы Москвы» и шансонье Сергей Трофимов, он же Трофим, Вера Васильева и Олег Митяев, Эммануил Виторган и театр «Ученая обезьяна» с клизмотерапией...

И что самое удивительное – со всеми ними Караченцов как-то ухитряется быть связанным. С кем-то играет в спектаклях, кем-то руководит, у кого-то преподает – дети из школы искусств Караченцова под названием «ШИК» на вечере пели песни его любимых Beatles... С кем-то просто дружит, как с Дунаевским, с которым вместе и в теннис играл, и водку на кухне пил, пока жили рядом.

Вечер изобиловал маленькими открытиями. У Олега Газманова, оказывается, неплохие стихи. Чистые, с хорошим подростковым бунтом. А Вениамин Смехов, который на вечере был чем-то средним между тамадой, конферансье и школьным старостой, пишет едкие «эйфоризмы». А Клара Новикова, оказывается, иногда все же умеет оставлять в сторонке «тетю Соню», хотя совсем от матушки Одессы не отходит.

Действо напоминало то ли семейный день рождения, то ли встречу выпускников – каждый выходил с непременной байкой, выуженной из закоулочков памяти. По мотивам этого концерта вполне можно было бы издать сборник «Как-то мы с Караченцовым...»

Правда, нотка серьезности все же присутствовала – пели молитвы, говорили проникновенные речи, читали стихи. Дунаевский прямо со сцены преподнес Людмиле, жене Караченцова, святые дары из Иерусалима: иконку Николая Чудотворца, бутылочку с водой из Иордана и горсть святой земли.

Николай Караченцов увидит этот концерт в записи – и почему-то думается, что бесшабашная веселая энергетика его подбодрит куда больше, чем медицинские процедуры.

В следующий раз, конечно, лучше прийти и увидеть бы на сцене самого Караченцова. Тем более что композитор Лора Квинт незадолго до аварии написала для него новую песню. Николай, прослушав ее, сказал: «На века».

Теперь неплохо бы услышать ее нам. В его желательно исполнении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1091
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1495
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1127
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
935

Другие новости