Впервые в России проводятся соревнования подобного уровня и безусловно, зрелищное и зажигательное шоу, продемонстрированное лучшими флейрингистами со всей планеты, было интересно не только специалистам, но и простым смертным.
Флейринг – это приготовление коктейля, сопровождаемое эффектными артистическими номерами с применением особой техники. Это самая зрелищная, фантастическая и сложная по технике исполнения составляющая в искусстве бармена. Как выразился президент крупнейшей международной ассоциации, объединяющей мастеров флейринга по всему миру – The Flair Bartenders’ Association (FBA), Джим Эллисон: «...одно из значений слова flair – это способность делать что-либо, прилагая творческие усилия, то есть флейринг – это искусство».
Никто точно не знает, когда впервые приготовление коктейля превратилось в феерическое действо с использованием цирковых трюков. По одной из версий, в XIX веке бармен Джерри Томас первым изобрел эффектный трюк. Для приготовления коктейля Blue Blazer он поджигал виски и переливал его из одного шейкера в другой, в воздухе образовывалась горящая дуга, что вызывало восхищение у посетителей. В XX веке, с появлением барменских ассоциаций, флейринг стал неотъемлемой частью состязаний барменов, и неспроста – флейринг является не только своего рода видом спорта, но и широко используется в современном барном бизнесе. На западе заведения высокого класса практикуют технику флейринга в каждодневной работе бармена.
В России, конечно, такие бары, где можно увидеть мастера флейринга за стойкой, – большая редкость. Однако в этом году в борьбе за титул чемпиона участвовали несколько российских барменов, и некоторые из них дошли до финала, демонстрируя потрясающее мастерство.

