0
1112
Газета Антракт Интернет-версия

30.11.2007 00:00:00

Дело вкуса: на вопросы отвечает Михаил Каменский, искусствовед, генеральный директор русского отделения Sotheby’s

Тэги: sotheby, дело вкуса


– Какую книгу вы прочли недавно?

– Последнее впечатление я получил не столько от книги, сколько от машинописного варианта сценария фильма «Иван Грозный», написанного совместно Алексеем Ивановым и Павлом Лунгиным. Мне было очень интересно читать сценарий, который готов процентов на 70. Потому что, как известно, киносценарий можно считать завершенным только тогда, когда снят фильм. В любом случае я видел перед собой очень мощное кинолитературное произведение, которое, как я надеюсь, будет основой прорывного фильма русского кино.

– Какой фильм из увиденных за последнее время впечатлил больше других?

– Кинематографическое впечатление у меня очень запоздалое. Оно связано с фильмом Мела Гибсона «Апокалипсис». В отличие от многих друзей, я не воспринимал этот фильм как натуралистический. Я устал от американских фильмов, сделанных в соответствии со сценарным и игровым стандартом, поэтому эта картина была для меня чем-то абсолютно новым. Несмотря на хеппи-энд, я считаю ленту отходом от голливудского штампа. Во многом это связано с ощущением аутентичности, достигнутым в фильме. Жестокость, которая там присутствует, не воспринималась мною как нагнетание ужаса. Я принял ее как естественную черту времени, нравов, обычаев той индейской цивилизации, трещина через которую прошла в тот момент, когда конкистадоры высадились на берегах Америки.

– Смотрите ли телевизор? Что-нибудь нравится или, наоборот, раздражает?

– Ничего не успеваю в последнее время смотреть. Очень поздно прихожу и ничего не воспринимаю. Иногда смотрю новости, на канале «Культура» – новости культуры.

– Следите ли за театральными событиями?

– У меня замечательное послевкусие после того, как я два раза посмотрел спектакль «Вываливающиеся старухи», сделанный композитором Леонидом Десятниковым и хореографом Алексеем Ратманским по рассказу Даниила Хармса. Один раз я смотрел их в «Современнике» во время фестиваля «Территория». Второй раз – на премьерном показе в Большом театре. Причем первый раз я ходил с женой, второй – со старшим сыном. Старшему сыну семь с половиной лет. Судя по его реакции, это универсальный спектакль для всех возрастов.

– Как и где предпочитаете отдыхать?

– (Смеется.) Я уже давно разучился отдыхать, и это уже несколько лет является поводом для семейных ссор. Это проявление некоего бескультурья по отношению к самому себе. Я не умею отдыхать со вкусом и очень об этом сожалею. Последний мой отдых был в Черногории, в замечательном полудиком месте рядом с городом Улцинь. Место понравилось ощущением возвращения в мою судакскую молодость, когда я жил на хуторе в окружении своих друзей, имел возможность слиться с природой, купаться в чистом море, пить деревенское вино, ходить в горы, физически уставать и не думать о том, что меня ждет впереди в Москве. Думать о том, каким образом лучше преодолеть близлежащие горы – по правильному маршруту или козьей тропе.

– Ваш любимый ресторан? Куда бы вы пригласили друзей?

– Сейчас я вам скажу, как называется место, которое мне понравилось. Это на Трубной улице испанский ресторан «Тапа де Комида», что означает закусочная. Есть рестораны, в которые я могу ходить больше, чем один раз. «Тапа де Комида» – это одно из таких мест. И не только потому, что там вкусно и нет громкой музыки, но и оттого, что у меня там скидка 20%. Со старшим сыном люблю ходить по выходным дням в стекляшку «Кофе Бин» на Покровке, где можно сочетать детские пожелания и вкусный кофе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
716
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
943
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
775
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
629

Другие новости