0
3762
Газета Наука Интернет-версия

11.10.2006 00:00:00

Призраки и галактики не отбрасывают теней

Тэги: реликтовое излучение, галактики


реликтовое излучение, галактики Каждое четвертое из обследованных галактических скоплений ведет себя вполне прилично и демонстрирует эффект Сюняева–Зельдовича, а вот у остальных никаких теней не обнаружено.
Фото NASA

Группа американских астрофизиков из Университета Алабамы опубликовала данные о весьма странном поведении реликтового излучения. Это излучение (температура 2,725 кельвина, частота 160,4 Ггц), как известно, пронизывает всю Вселенную и представляет собой останки Большого Взрыва. Реликтовое излучение очень однородно, однако если на его пути встретится большое скопление галактик, то эти галактики должны отбрасывать тень. Этот эффект был предсказан отечественными учеными Рашидом Сюняевым и Яковом Зельдовичем еще в 1969 году, ни у кого не вызывал сомнений и неоднократно подтверждался наблюдениями с наземных телескопов.

Астрофизики из Алабамы, просканировав более тридцати галактических скоплений с помощью высокоточных приборов, расположенных на зонде WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe), специально предназначенного для исследований реликтового излучения, обнаружила странную вещь: некоторые из скоплений отбрасывают тени, а некоторые – нет. Точнее, примерно каждое четвертое из этих скоплений ведет себя вполне прилично и демонстрирует эффект Сюняева–Зельдовича, а вот у остальных никаких теней не обнаружено.

Профессор физики Ричард Льё, возглавляющий группу, весьма возбужден, если не сказать, обескуражен этими результатами.

«Эффект Сюняева–Зельдовича – единственный прямой метод определить расстояние от того места, где реликтовое излучение родилось, – говорит он. – Если вы видите тень, то это значит, что источник излучения находится за скоплением галактик. Если нет, то у вас проблемы. Это либо подрывает теорию Большого Взрыва, либо┘ не знаю┘ происходит что-то еще». Кстати, Нобелевская премия по физике за этот год вручена как раз за доказательство, вроде бы бесспорности Большого Взрыва (см.: «Реликт» посмотрел на Бога первым).

В нашем мире теней не отбрасывают только призраки. Единственное объяснение, которое Льё может предложить, не впадая в мистику и не затрагивая Большой Взрыв, состоит в том, что некоторые галактические скопления излучают сами, причем на той же частоте и с той же температурой, которыми характеризуется реликтовое излучение, но сам же считает такое объяснение невероятным.

Самое простое объяснение происходящего – аппаратурная ошибка или неправильные действия самих исследователей – вроде бы не проходит. Хотя статья опубликована в весьма авторитетном журнале Astrophysical Journal только в сентябре, все данные были вывешены в интернете больше года назад, и, по уверениям Льё, никто не обнаружил в их анализе никаких упущений.

Ученые, к которым обратилась за комментариями «НГ», тоже несколько удивлены этим открытием, хотя связь между ним и существованием Большого Взрыва решительно отвергают.

«Работа группы Льё ставит довольно острые вопросы, и мне просто странно, что, судя по цитируемости, статью почти проигнорировали, – подчеркнул в беседе с корреспондентом «НГ» Сергей Попов из Государственного астрономического института им. Штернберга. – Все выглядит так, что с космологической точки зрения сенсации нет, но вот для физики скоплений галактик это может быть важно».

Доктор физико-математических наук Сергей Гребенев из Института космических исследований РАН тоже считает абсурдом сомнения в Большом Взрыве. «Совсем недавно, – заявил он «НГ», – подобные измерения проводились, правда, без WMAP, и эффект Сюняева–Зельдовича везде обнаруживался. Я не берусь решительно что-либо утверждать, все это очень странно, однако рискну предположить, что все дело в характеристиках WMAP – он не совсем приспособлен для тех измерений, которые провели американские исследователи».

Что действительно странно, так это то, что столь «скандальная» статья больше года провисела в сети, на весьма активно читаемом научном сайте, и за это время ее прочитали только 10 человек, причем никто никак не отреагировал.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
603
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1287
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1130
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2156

Другие новости