0
2610
Газета Наука Интернет-версия

21.10.2008 00:00:00

Советский самолет оказался летающей тарелкой

Тэги: нло


Бывший пилот Военно-воздушных сил США Милтон Торрес убежден в том, что в 1950-е годы в небе над Великобританией он видел летающую тарелку. Об этом пишут The Times и The Daily Mail, ссылаясь, в частности, на недавно опубликованные документы Министерства обороны Великобритании.

Ночью 20 мая 1957 года 25-летний пилот Торрес находился на авиабазе в графстве Кент и получил приказ подниматься в воздух. Он получил задание перехватить летающий объект, двигавшийся по «необычной» траектории. Торрес полагал, что речь идет о вражеском самолете, например, советском. Было облачно, радар зафиксировал летающий объект, по размеру напоминавший бомбардировщик B-52. Пилот получил новый приказ: выпустить по объекту 24 (!) ракеты. Торрес был шокирован, а сам объект исчез из поля видимости радара еще до того, как летчик собрался выполнить приказ.

На следующий день Торреса посетил представитель Агентства национальной безопасности США и велел ему никому не рассказывать о случившемся. В противном случае, предупредили пилота, ему не разрешат летать. Вплоть до 1988 года Торрес молчал, а затем через юриста, интересовавшегося уфологией, отправил в Министерство обороны подробный рапорт о том, что именно произошло более тридцати лет назад в небе над Британией.

До сих пор Милтон Торрес не получил никаких разъяснений относительно того, что за объект ему приказывали сбить. В то же время Дэвид Кларк, специалист по НЛО и преподаватель Шеффилдского университета Хэллэм, считает, что американский пилот столкнулся вовсе не с летающей тарелкой. По мнению Кларка, ЦРУ (как выяснилось в 1960-е годы) было вовлечено в секретный проект под кодовым названием «Палладий». Он заключался в создании при помощи высоких технологий ложных следов на советских радарах. Таким образом, никакого объекта в небе над Кентом, возможно, не было.

Впрочем, из документов, рассекреченных Министерством обороны Великобритании, следует, что случай Милтона Торреса был не единственным. В 1991 году пассажирский самолет компании «Alitalia», пролетая (опять же!) над графством Кент, чуть было не столкнулся с НЛО на высоте 22 тыс. футов. По словам пилота, это был объект коричневого цвета, по форме напоминавший ракету. Однако Министерство обороны постановило, что речь действительно шла о ракете или о воздушном шаре и приостановило расследование.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1607
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2648
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3938
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2955

Другие новости