0
4133
Газета Наука и технологии Интернет-версия

28.10.2009 00:00:00

Прогнозы академика Власова

Тэги: медицина, будущее


медицина, будущее Академик Валентин Власов: "Клеточные технологии в комбинации с генетической модификацией откроют путь лечения очень многих болезней".
Фото из архива В.В. Власова

Сегодня большинство ученых воздерживается описывать картины будущего, склоняясь к осторожным предположениям. Однако прогнозы необходимы, и по просьбе нашего корреспондента академик Валентин Викторович Власов, заместитель председателя Сибирского отделения РАН, директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, дает свою оценку ближайших и перспективных изменений в медицинской науке и практике.

Генный ремонт и вакцина за неделю

Начавшееся столетие называют веком биологии, и я думаю, что справедливо. Медицина, биология, генетика – эти направления в их неразрывной слитности сегодня развиваются быстрее других. Из описательных наук они стали созидательными, способными давать человечеству новые возможности и новые решения. Все, что имеет современная терапия, генерировано химиками и биологами: средства терапии (прежде всего химиотерапии), средства диагностики. Сегодня к ним прибавляется генетический анализ.

Решительно снизить заболеваемость вирусными инфекциями удалось путем создания вакцин. Вакцины совершенствуются, становятся более эффективными, в целом их становится все больше и больше. Соответственно все больше заболеваний попадает под контроль.

Неприятной остается ситуация с некоторыми вирусными заболеваниями, прежде всего с ВИЧ (СПИД). Здесь похвастаться успехами нельзя: периодические сообщения СМИ о «создании вакцины от СПИДа», увы, являются недостоверными. Работы по созданию вакцины от ВИЧ до сих пор не сопровождались победными рапортами. Будем надеяться, что недавние сообщения об американской и шведской вакцинах, показавших 30–50% эффективности, подтвердятся результатами последующих испытаний.

Для профилактики гриппа вакцины уже есть. В целом группа вирусных заболеваний может считаться контролируемой, а в течение ближайших 10 лет окончательно решится проблема профилактики и гриппа, и ВИЧ. В новом десятилетии, я уверен, будет отработана технология «быстрого реагирования» на появление новых вирусов и штаммов, в краткие сроки блокирующая их распространение эффективной вакцинацией. Думаю, новые вакцины мы вскоре научимся генерировать за неделю-две.

Теперь о более сложных заболеваниях – генетических. Я думаю, что в течение тех же 10 лет будут созданы технологические основы их лечения. В некоторых случаях генетические заболевания вызваны заменой одной-двух «букв» в геноме человека. И вскоре их можно будет лечить быстро, причем на любом этапе развития организма, включая взрослых людей. Исправление поврежденных генов в течение двух ближайших десятилетий станет нормальной лечебной практикой.

Несколько быстрее, в течение ближайших 5–10 лет, будет решена диагностическая проблема – генетическая паспортизация населения. Будут выявлены предрасположенности к развитию тех или иных недугов, и, к примеру, потенциальный гипертоник будет знать, что он может стать гипертоником, и вести соответствующий образ жизни. Трудно переоценить и важность предварительной информации о предрасположенности к раку. Убежден, что генетический анализ даст медицине очень многое.

Еще одно направление – возможности регенеративной медицины. Первые работы со стволовыми клетками породили ряд спекуляций и, как следствие, чрезмерные запреты, но не отвергли перспективности этого метода. Ведь речь идет о том, чтобы просто заменять какие-то нефункционирующие ткани, а затем и органы. Если у больного откажет печень, то из его собственных клеток можно будет воссоздать здоровую печеночную ткань, которая заменит дефективную и будет работать.

Клеточные технологии в комбинации с генетической модификацией откроют путь лечения очень многих болезней. Если у человека плохо работает какой-либо вид клеток, то из организма можно будет извлечь соответствующие стволовые клетки, ввести в них нужные генетические программы, вырастить необходимое количество продуктивных клеток и снова ввести их в организм. Это очень реально, и будет сделано в течение 10–12 лет. Стволовые клетки откроют путь к регенеративной медицине. Можно будет восстанавливать хрящевую ткань, попутно победить облысение, в дальнейшем – двигаться по пути регенерации от простого к сложному и от меньшего – к большему.

«Мир, где в прошлом войны, вонь и рак»

В силу особой значимости выделю не научное направление, а гуманную цель – борьбу с онкологическими заболеваниями. Нужно научиться убивать 100% опухолевых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Мы стоим на пороге биологической войны с раком, то есть применения агентов, избирательно поражающих раковую опухоль. Речь идет об аденовирусах, снабженных генетической программой, которая активируется в клетках определенного рода. Попав в организм, такой аденовирус уничтожает раковые клетки, не затрагивая никакие другие.

Эти методики находятся уже на стадии испытаний. В Китае зарегистрированы первые аденовирусные продукты для лечения некоторых видов рака. В России также работы идут быстрыми темпами: думаю, что до практического применения осталось лет пять.

На самом деле многие виды рака научились лечить уже сегодня. «Рак» – это слишком обобщенное понятие, злокачественные явления имеют множество видов. Некоторые из них пресекаются на стадии зарождения микрохирургическим путем. Например, в Центре новых медицинских технологий (ЦНМТ) при нашем институте опухоли молочной железы на самых ранних стадиях эффективно удаляются прибором, напоминающим увеличенную инъекционную иглу, управляемую компьютером, – без каких-либо последствий для внешности пациентки.

Понятно, что огромную роль играет ранняя диагностика онкологических заболеваний. Уже существует новое поколение приборов, использующих различные принципы – и рентгеновские, и ЯМР-томографы, и биохимические анализаторы. Они позволяют обнаружить опухоль, без преувеличения, на микроскопической стадии развития. У нас работа в этом направлении тоже ведется, причем достаточно быстро и результативно. В том же ЦНМТ апробируются новые методы ранней диагностики рака, основы которых разрабатываются в нашем институте. В ряде случаев достаточно анализа крови, чтобы получить информацию о зарождении опухоли, а затем в кратчайший срок с помощью приборов определить ее расположение и эффективно удалить.

Уже сегодня специалисты могут лечить лейкозы – неконтролируемое размножение клеток крови – медикаментозными методами, причем «вытаскивать» некоторых больных из тяжелых состояний и обеспечивать им более 10 лет активной жизни. В Новосибирске такой центр имеется в Институте клинической иммунологии СО РАМН.

Почему мы не живем 150 лет

Одна из стратегических целей и медицины, и всего общества – увеличение средней продолжительности жизни, а также ее активной фазы. Это важнейший критерий развития, благополучия, цивилизованности той или иной страны. Понятно, что во многих районах земного шара средняя продолжительность сдерживается социальными факторами: постоянный голод и войны в Африке, например. Россия – не Африка, но у нас, увы, долголетие тоже ограничено в первую очередь немедицинскими предпосылками.

Медикаментозное лечение, как ни странно, тоже является в России фактором ограничения продолжительности жизни. Не секрет, что в продаже находится множество фальсифицированных препаратов, в том числе антибиотиков. Они как минимум не приводят к своевременному излечению больных, а чаще всего – приносят их здоровью прямой вред. Второе, что приходится назвать, – низкий процент раннего выявления онкологических заболеваний в практической медицине. Я говорил о новых методах и достижениях, но их применение ограничено пока достаточно узким кругом научно-лечебных учреждений вроде нашего ЦНМТ. А если вы зайдете в обычный областной онкологический диспансер, то вы увидите не только палаты, но и коридоры, заполненные больными, приехавшими из глубинки уже с огромными опухолями┘

У нас пока нет нормальной диспансеризации. По отношению к советской медицине это даже шаг назад. В СССР была многослойная диспансеризация – территориальная, ведомственная, по отдельным видам заболеваний, например туберкулеза. Семейные врачи, постоянно следящие за состоянием небольшой группы пациентов и корректирующие их образ жизни, остаются несбыточной мечтой – не хватает врачей участковых. Зато процветает бесконтрольная индустрия не только немедикаментозного, но и вообще немедицинского «оздоровления». Это далеко не безобидные вещи. В жизни больного период увлечения чудесами и хождения по знахарям – это период развития заболевания, и обманутый шарлатанами пациент попадает к врачу несвоевременно. Поэтому я уверенно причисляю шарлатанство всех мастей к серьезным факторам, ограничивающим среднюю продолжительность жизни граждан России.

Вертолет – лучший доктор

Пока наука приближается к новым возможностям продления жизни, практической медицине следует развиваться по принципу «лучше меньше, да лучше». Врачи должны иметь высокую квалификацию и постоянно наращивать ее. Медицинские учреждения нет смысла плодить везде и всюду, кое-как комплектуя кое-какими кадрами. Многие проблемы можно решать транспортировкой. Больному из отдаленного селения будет лучше, если его вертолетом оперативно доставят в современную клинику или научно-лечебный центр, вместо того чтобы день за днем держать в сельской больнице без ощутимой помощи.

Считаю в целом правильным принцип «Лучше больного – к врачу, чем врача – к больному». Множество смертей от инфаркта и инсульта случаются из-за несвоевременной транспортировки. Причем доставлять-то надо не куда-нибудь, не в районную больничку, а в нормальный, современный центр, вооруженный необходимой техникой. При инсульте, например, срок доставки – один час, потом уже поздно, необратимо повреждается мозг. Поэтому во многих случаях спасителем здоровья и самой жизни становится не медик, а скоростной реанимобиль в городе и вертолет – за его пределами.

Я считаю, что сегодняшней стратегией практической медицины должно стать развитие специализированных центров – таких, как знаменитая на всю страну кардиологическая клиника имени академика Мешалкина, Центр микрохирургии глаза или уже упоминавшийся Центр новых медицинских технологий. Слово «технология» достаточно сухо, но более 300 ежедневных обращений – это сотни неповторимых, зачастую драматичных случаев. Особое внимание мы уделяем проблемам детской реабилитации. У нас есть отдельная лаборатория, которая занимается этой проблемой. Используются достижения из разных областей знания – даже кое-что из арсенала подготовки космонавтов. Речь идет о развитии или восстановлении функций организма.

Приведу конкретный пример: после травмы ребенок не может согнуть руку. Ему накладывают электроды, идущие по нервам импульсы снимаются на компьютер. А на мониторе компьютера ребенок видит игрушку или смешную картинку. Ребенка просят «посылать сигналы из головы», чтобы получить на экране нужную картинку. Маленький пациент поймет – на уровне интуиции, конечно, – что это команды его, пока неподвижной руке. С течением времени эти навыки укрепляются, и, наконец, наступает тот день, когда отказавшая конечность начинает работать.

Детей к нам привозят из самых разных мест, от Бреста до Камчатки. Центр сравнительно маленький, конечно же, всех принять не можем. Мы будем его развивать, постепенно превращая в мощное учреждение. Ведь только в крупных, современных, специализированных центрах можно набрать «критическую массу» технологий. В той же клинике Мешалкина имплантируют сотни кардиостимуляторов в сутки, и здесь же апробируются новейшие достижения науки. Я уверен, что именно в таких центрах первые десятки, а потом сотни и тысячи больных получат и восстановленные ткани органов, и полные генетические паспорта, и многое другое, что не было мной упомянуто┘

Текст подготовил А.Соболевский, Новосибирск.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Израиль продолжит бить по Ирану «смертоносным американским оружием»

Денис Писарев

Представители Тегерана утверждают, что не будут участвовать в переговорах с США по ядерной сделке

0
1647
Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Сотрудники «Роснефти» отпраздновали День России

Татьяна Астафьева

12 июня нефтяники организовали тематические события в разных частях страны

0
973
Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Иран атакован в «сердце ядерной программы»

Игорь Субботин

Израиль начал войну с главным противником в регионе

0
2339
Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

Региональная политика 9-12 июня в зеркале Telegram

0
359

Другие новости