0
3026
Газета Наука Интернет-версия

25.05.2011 00:00:00

На генетическом ветру

Тэги: генетика, гальтон


генетика, гальтон Кузен Чарльза Дарвина и основоположник евгеники сэр Фрэнсис Гальтон.
Художник Чарльз Веллингтон Фурс. Национальная портретная галерея, США

Один из кузенов Чарльза Дарвина, Фрэнсис Гальтон создал в 1884 году так называемую антропометрическую лабораторию. В ней в полном согласии с ее названием занимались измерениями роста и веса, силы кисти с помощью эспандера и объема легких, для чего требовалось дуть в сфигмометр («измеритель дыхания» – в дословном переводе с греческого). В лаборатории был даже большой динамометр для измерения крепости удара кулака.

За многочисленные достижения в науке ХIХ века соотечественники причислили Гальтона к гениям и полиматам (роlymath) своего времени. Полиматом Гомер называл Одиссея за его многознание или хитрость. Интересы Гальтона простирались довольно широко, поэтому в Англии он известен также и как разработчик первых прогнозов погоды, по поводу которых едко съязвил Дж.Джером в своей бессмертной книге «Трое в одной лодке, не считая собаки». Тем не менее мы и по сей день пользуемся гальтоновским термином «антициклон», а британские Холмсы до самого последнего времени опирались на метод Гальтона, с помощью которого описывались и классифицировались отпечатки пальцев. Статистика и статистические корреляции с их коэффициентами, выведенными дарвиновским кузеном, сохраняют значение и сегодня.

И все же в сознании читающей публики имя англичанина связано с рождением евгеники – науки об искусственной селекции рода человеческого. Гальтон анализировал генеалогические древа британской знати. Из-за недостатка времени и средств он не смог исследовать родословные знаменитых итальянцев и евреев, а также знатных и знаменитых семейств бисмарковской Германии и юной Америки, о чем очень сожалел. О Франции Гальтон отзывался весьма пренебрежительно, считая, что гильотина и революционный террор унесли множество ее толковых голов.

Вслед за своим предшественником Мальтусом он называл группы людей или нынешние популяции «расами», использовав близкое ему по занятиям статистикой латинское ratio, то есть счет, отношение (кстати, «раса» прекрасно себе живет в химии, и никто химикам за это не пеняет). И Гальтон первым облек в форму афоризма мнение о том, что человек есть продукт действия двух сил – природы (читай: генетики) и питания, окружающей среды, поставляющей нутриенты, или питательные вещества (Nature & Nurture).

От ученого остался огромный архив – тысячи карточек. В Нью-Йорке над проблемами евгеники работал Дж.Дэйвенпорт, а у нас – специальный институт и целая плеяда выдающихся ученых, многие из которых попросту сгинули перед войной. Один из них отправил своего ученика, Тимофеева-Ресовского, знаменитого Зубра, в Берлин к О.Фогту, учредившему в Москве Институт мозга Ленина. Соавтор Зубра по статье уехал в Нью-Йорк, где сделал открытие, удостоенное Нобелевской премии.

В Берлине после 1933 года гальтоновская евгеника тоже нашла горячих поклонников, среди которых был, в частности, Вильгельм Фрик. Будучи в 1935 году министром внутренних дел рейха, он издал распоряжение-постановление об учреждении государственных бюро по консультированию наследственных и расовых вопросов, а также по подбору соответствующих супружеских пар. Советники таких бюро собирали – по Гальтону – сведения о как минимум двух поколениях родственников брачующихся, после чего заносили все данные на карточки.

Через пару лет собранных данных накопилось столько, что для обработки потребовались «калькуляционные машинки» – арифмометры по-нашему, – лидером в производстве которых была небезызвестная IBM. Сохранилось фото фюрера и президента компании, которые в дружественной атмосфере за круглым чайным столиком вели деловые переговоры по поводу этих самых машинок.

Можно добавить также, что уже в середине июня Германия объявила о завершении плана по созданию 36 дивизий рейхсвера, состав которых набирается «из лучшего человеческого материала». С этой целью медицинские комиссии по всей стране должны отсеять всех юношей и молодых мужчин, которые страдают теми или иными физическими или душевными расстройствами. Согласно изданному указу в состав комиссий включался офицер военно-медицинской службы, в обязанность которого входило «применение всех доступных научных методов», а также проверка семейных историй болезни рекрутов.

Довольно скоро интерес фриковских бюро сместился в сторону не медико-генетических консультаций, а выявления расового происхождения предков людей, из которого в духе Чезаре Ломброзо делались далеко идущие выводы о склонности представителей одних рас к преступлениям и наследственным заболеваниям, в то время как других – к проявлению особых достоинств и способностей.


Древо евгеники питают очень многие науки.
Источник: www.biology-web.nmsy.edu

Сегодня, когда уже прочитан геном человека и создана геномика следующего поколения (Next Generation Genomics), благодаря которой быстрыми темпами идет осуществление проекта «1000 геномов», работы кузенов имеют исторический интерес. Прогресс в этой области не обошел и нас, о чем свидетельствует распоряжение президента Дмитрия Медведева о создании ДНК-лаборатории в Чечне. И тем не менее древний как мир вопрос о курице и яйце продолжает сохранять свою актуальность.

Сторонники классического влияния внешней среды уповают на осуществление двух проектов в области феномики, то есть фиксации того, что получается в результате взаимодействия генома со средой. В частности, выявление того, как питание будущей матери во время беременности сказывается на реализации генома родившегося дитя.

В Великобритании полным ходом идет работа в рамках «Биобанка», а в CША – «Персонального геномного проекта». Ученые хотят собрать максимум информации, касающейся генома, среды и максимально возможного числа добровольцев, чтобы понять пока еще неясные механизмы тройственного взаимодействия. Они очень сожалеют, что наследие Гальтона не включает пряди волос обследованных им людей, что позволило бы сегодня прочитать их геномы и сравнить изменения, прошедшие за век.

У проектов есть определенные отличия. «Биобанк» концентрируется на историях болезней, заверяя участников, что будет строго соблюдена конфиденциальность их баз данных. Американцы призывают волонтеров быть максимально публичными, не скрывая деталей своей личной жизни. Тем не менее целью обоих проектов будет выявление механизмов возникновения самых разных заболеваний при «развертывании» геномных программ в той или иной среде.

Цели ясны, задачи определены, так что теперь дело только за конкретным воплощением планов в жизнь. В какой-то мере осуществление проектов в двух разных средах – классической закрытой и новой открытой – моделирует то, каким образом данное нам множество возможных генетических программ воплощается в уникальность конкретного человека. Да, можно сказать, что генотоксическое воздействие никотина и канцерогенов, содержащихся в табачных смолах, приводит к трансформации клеток легких, то есть налицо воздействие среды. Но раком легких страдают и некурящие, а до последнего времени женщины не курили, и тем не менее еще Гиппократ оставил нам описание рака груди (а заодно и сам термин «канкр»). В самых разных условиях проживания четверть населения – в полном соответствии с законами Менделя – заболевает раком.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
322
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1344
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1991
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1380

Другие новости