0
6694
Газета Наука Интернет-версия

16.10.2017 15:51:00

Академики не хотят жить по новому закону

Тэги: ученые, ран, наука, клуб 1 июля, закон


Неформальное объединение академических ученых «Клуб 1 июля», созданный летом 2013 года как структура, отрицающая начавшуюся тогда реформу Российской академии наук, выступило с заявлением «О приостановке принятия закона о науке». Членами «Клуба 1 июля» сейчас являются около 70-ти человек. Кстати, в том числе и новый президент РАН, академик Александр Сергеев.

В заявлении, в частности отмечается:

«Клуб 1 июля считает, что предложенный для рассмотрения Государственной Думе проект «закона о науке» является концептуально неприемлемым и не может быть улучшен никакими поправками.

Основная идея проекта состоит в «либерализации» сферы научных исследований, в раздроблении единой системы научных институтов на отдельные независимые структуры, конкурирующие за ресурсы и благосклонность распределяющих их чиновников.

В проекте не нашлось места для упоминания исследований, не заказанных извне (общественный заказ), а проводимых учеными в рамках свободного поиска,
диктуемого логикой самого развития науки, а также исчезло само понятие базового финансирования ученых и научных организаций – все финансирование должно распределяться в рамках конкурсных процедур. Это убьет профессию ученого и научные исследования.

Ясно читается в проекте закона и «сверхзадача» – полностью оттеснить Академию наук от организации и руководства фундаментальными исследованиями, передав их в ведение отдельных научных центров, - и в этом намерении авторов законопроекта отчетливо видно желание удовлетворить амбиции отдельных личностей, с маниакальным упорством стремящихся уничтожить РАН.

Характерно, что в проекте отсутствует упоминание не только институтов РАН, но даже и ФАНО (Федеральное агентство научных организаций, которое с 2013 года стало учредителем всех академических научных институтов. – «НГ»)».

По мнению подписавших заявление академиков и членов-корреспондентов РАН, «принятие такого закона приведет к дальнейшей дезинтеграции научного
пространства РФ, размыванию ответственности за состояние и уровень исследований и подготовки кадров, дальнейшему росту некомпетентности, бюрократии и формализма, убивающих дух научного творчества, ускорит распад отечественной науки и образования.

Естественным следствием станет концентрация последних сил умирающей российской науки на нескольких «модных» направлениях, где будут с некоторым запозданием воспроизводиться иностранные достижения – а жертвой окажется уникальная система генерации оригинальных научных идей, которая всегда была нашим основным конкурентным преимуществом и причиной уважения в мире.

Эта близорукая политика нанесет колоссальный ущерб нашей стране и ее интеллектуальному потенциалу, окончательно лишит ее независимости в сфере науки, образования и технологий – не только высоких, но уже и давно освоенных, а теперь необратимо утрачиваемых вместе с уходом специалистов, уничтожением их среды обитания и преемственности поколений».

В итоге подписанты приходят к выводу: «Экономические эксперименты в научной сфере еще более разрушительны, чем в других областях, поскольку воспитание современного ученого занимает многие годы, а создание научной атмосферы – десятилетия.

Россия не должна повторить ошибки других стран, разрушивших собственную фундаментальную науку и безуспешно пытающихся воссоздать ее импортом зарубежных специалистов.

Единственный выход из положения состоит в одновременном принятии совершенно другого закона – о Российской Академии Наук как главной государственной организации, ответственной за сохранение и развитие исследований по всему фронту современной науки, что только и может обеспечить сохранение за РФ статуса мировой научной державы.

Клуб 1 июля призывает Федеральное Собрание отложить рассмотрение закона о науке до принятия закона о РАН и добиться концептуального согласования этих законодательных актов».

И хотя «Клуб 1 июля» действительно стал за четыре года очень авторитетной общественной организацией ученых, в данном случае мало надежды, что к его призывам прислушаются. Слишком большую инерцию набрал маховик государственных политических решений. А решение о реформе академической науки, принятое в 2013 году, поначалу подразумевавшее ликвидацию Российской академии наук как таковой, несомненно, является по своей сути решением политическим. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1044
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1051
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1017
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
949

Другие новости