0
1580
Газета Особая папка Интернет-версия

28.03.2000 00:00:00

Первые пять шагов Путина

Тэги: Путин, особая, папка


Последние месяцы национальная экономика, подпитываемая высокими ценами на нефть и преимуществом, полученным в результате девальвации рубля, демонстрирует заметные успехи. Растет производство (за первые два месяца года - на 13%!), увеличивается поступление налогов, снижается, пусть и медленно, безработица, растут пенсии и заработная плата. Однако, несмотря на все это, скептически мыслящие эксперты предрекают ухудшение экономической ситуации начиная с лета текущего года. Пессимизм, связанный с ожиданиями снижения цен на нефть (из-за чего бюджет может потерять немалую часть дополнительных доходов), огромным внешним долгом России и замораживанием структурных реформ в экономике, дает весьма благодатную почву для негативных прогнозов.

На нового президента России, каковым стал Владимир Путин, возлагаются немалые надежды. Ведь если новый руководитель государства не впадет, как его предшественник, в политиканство, а сможет в ближайшие годы провести кропотливейшую работу и выведет нашу экономику на траекторию 10-процентного роста, Россия снова сможет вернуть себе статус сверхдержавы, причем основанный не только на наличии ядерного оружия, огромной территории и многомиллионного населения, а прежде всего на экономической и интеллектуальной мощи.

Задача, надо сказать, не из легких. Над ее решением сейчас трудится Центр стратегических разработок под руководством Германа Грефа. И уже в мае Центр обязуется представить комплексную программу по улучшению экономической ситуации в стране.

Не дожидаясь обнародования программы, редакция "Независимой газеты" попросила нескольких активных участников деловой жизни ответить на два вопроса: как они оценивают действия Путина-премьера с точки зрения интересов национальной экономики и какие первые пять шагов должен предпринять избранный президент для того, чтобы кардинально улучшить ситуацию в народном хозяйстве России. Точку зрения этих экспертов "НГ" публикует сегодня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Всегда со своим народом

Всегда со своим народом

Андрей Довголенко

Российские эксперты рассказали о достижениях Казахстана при президенте Токаеве

0
1043
Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Трамп заявил о согласовании сделки США, Ирана и Израиля

Денис Писарев

Вашингтон и Тегеран продолжали обсуждать соглашение, несмотря на взаимные удары

0
1527
Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

Региональная политика 8-11 июня в зеркале MAX

0
356
Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Сражения за кубок Узбекистана отмечены двумя неожиданными результатами

Марина Макарычева

Сергей Макарычев

Мужской супертурнир Norway Chess выиграл Рамешбабу Прагнанандха

0
1208