0
713
Газета Особая папка Интернет-версия

27.02.2001 00:00:00

Не числом, а значением

Тэги: Татарский, народ, территория


Татарский народ на протяжении нескольких столетий вместе с русским живет на одной территории и обживает эту территорию. Отношения двух народов складывались сложно, и до сих пор ученые не пришли к согласию, чего в нашей общей истории было больше: вражды или сотрудничества. Сегодня, после распада Советского Союза, татары остаются вторым по численности народом нашей страны. Правда, численность их весьма невелика по сравнению с русскими, но значение второго народа России вовсе не исчерпывается статистикой.

Республика Татарстан - далеко не самый крупный из субъектов Российской Федерации. Однако на протяжении последних десяти лет республика остается одним из центров политической жизни страны. Поначалу за руководством Татарии закрепилась репутация слишком самостоятельных политиков, едва ли не сепаратистов, игнорирующих демократически-рыночные реформы. Потом оказалось, что самостоятельная работа приносит ощутимые плоды, экономика республики органично входит в рынок и стоит у Татарии этому поучиться. Оказалось также, что люди, поднимавшие сепаратистский шум и всерьез рассуждавшие о независимости и отделении республики от России, не имеют (да и не имели) реального веса в политике. А договор о разграничении предметов ведения между Казанью и федеральным Центром, подписанный несколько лет назад, сегодня рассматривается как одна из возможных моделей укрепления государственной власти в России.

Значение Татарии в жизни Российской Федерации не ограничивается авторитетом ее политического лидера и потенциалом экономики. Россия была и остается страной нескольких религий, но наибольшее влияние и значение имеют две: православие и ислам, который исповедуют преимущественно татары. Сегодня, когда исламской религией прикрывают свою деятельность международные террористы, в том числе и в России, авторитет мусульманских духовных лидеров способен предотвратить многие трагедии.

Если читатели сочтут наш опыт удачным, выпуск "Особых папок" подобной направленности может быть продолжен.

"НГ"


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
391
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
570
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости