Олимпиада. Новые медали России и эпохальный рекорд Майкла Фелпса

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин, обозроеватель НГ-Online

Тэги: олимпиада, спорт

олимпиада, спорт Иван Нифонтов в схватке за бронзу победил японца Такахиро Накаи. Фото Reuters

Олимпийские игры в Лондоне набрали ход. Первые дни – первые медали и скандалы. Японские гимнасты заняли четвертое место в командных соревнованиях, но судьи, посовещавшись, отдали им серебряные медали, и в итоге совсем без наград остались украинцы. Феноменальный мировой рекорд 16-летней китайской пловчихи Е Шивэнь в финале на 400 метров смешанным стилем показалось подозрительным американцу Джону Леонарду, исполнительному директору международной Ассоциации тренеров по плаванию. Заговорили о допинге, китайцы отреагировали на это с негодованием. Между тем, в полуфинале соревнований шпажисток из-за технического сбоя кореянке Син А Лам было засчитано поражение, после чего она отказывалась покидать дорожку.

В остальном – победы и поражения. Две золотые медали российских дзюдоистов Арсена Галстяна и Мансура Исаева. Три золота французских пловцов и победа 15-летней литовки Руты Мелутите на стометровке брассом. «Киношный» успех итальянского стрелка из лука Микеле Франджилли, последним выстрелом попавшего в «десятку» и принесшего команде победу над американцами. Провал сборной Испании по футболу. Вылет Агнешки Радваньской, одного из лидеров мирового женского тенниса. Триумф казахстанского велосипедиста Александра Винокурова под занавес его спортивной карьеры. Соревнование китайцев и американцев в общем медальном зачете.

В четвертый день в Лондоне разыгрывались 15 комплектов наград. Сначала соревновались кони и люди: в командном троеборье в Гринвичском парке команда Германии обошла британцев и новозеландцев, а после немецкие спортсмены завоевали еще две награды – золото и бронзу – в индивидуальном троеборье (серебро – у Швеции).

Россияне вновь завоевали медаль в дзюдо – на сей раз бронзовую у мужчин в весе до 81 килограмма. Иван Нифонтов в схватке за бронзу победил японца Такахиро Накаи. Вторая бронзовая награда (в дзюдо, согласно правилам, разыгрываются две медали этого достоинства) – на счету канадца Антуана Валуа-Фортье. В финале южнокореец Ким Чэ Пум победил немца Оле Бишофа. У женщин в весе до 63 килограммов победительницей стала словенка Урска Золнир, в финале она поборола китаянку Сюй Лили. Бронза – у японки Йошиэ Уэно и дзюдоистки из Франции Жевриз Эмане.

Еще одна российская медаль четвертого дня соревнований – в тяжелой атлетике. В соревновании женщин до 63 килограмм Светлана Царукаева показала второй результат (237 кг), уступив лишь установившей новый олимпийский рекорд (245 кг) Майе Манезе. Бронза у канадки Кристин Жирар. У мужчин (вес до 69 кг) китаец Лин Циньфен победил своих соперников с приличным запасом. Второй индонезиец Триятно Триятно, третьим стал румын Разван Мартин.

Ошибки в вольных упражнениях не позволили российским гимнасткам, хорошо выступившим на брусьях и в опорном прыжке, занять первое место в командных соревнованиях: золото – у американок, выступивших очень ровно и уверенно. Бронза у румынок, без медалей осталась китайская команда. Гимнастам предстоит разыграть еще 10 комплектов наград.

В соревнованиях рапиристов в шаге от полуфинала остановился россиянин Алексей Черемисинов; впрочем, итальянец Андреа Бальдини не оставил ему шансов – 15-5. Бальдини казался фаворитом в борьбе за золото, но в итоге вообще остался без медалей, уступив в поединке за третье место южнокорейцу Цой Пен Чхолю. Сенсационным финалистом стал египтянин Алаэльдин Абуэлькассем, в решающем поединке уступивший лишь два очка китайцу Лей Шену (13-15).

Порадовали наших болельщиков баскетболисты. Они с разницей в 19 очков (73-54) победили Китай и остаются одними из основных претендентов на олимпийские медали. О золоте говорить не будем: американская «команда мечты» выглядит непобедимой.

Золотую медаль в ските (стендовая стрельба) завоевал американец Винсент Хэнкок, повторивший свое пекинское достижение четырехлетней давности. Первую медаль в копилку своей команды (бронзу) положил катарский стрелок Насер Аль-Аттия, для которого лондонские Игры стали пятыми в карьере. Аль-Аттия, к слову, еще и автогонщик, участник ралли, победитель «Дакара-2011» в классе внедорожников. Теперь в его коллекции - олимпийская медаль. Серебро в ските завоевал датчанин Андерс Голдинг.

Французы пополнили свою коллекцию олимпийских наград высшей пробы: каноист Тони Эстанге стал трехкратным олимпийским чемпионом в слаломе, опередив представителя Германии Сидериса Тасиадиса и словака Михала Мартикана.

В бассейне в центре внимания были американские пловцы. Эллисон Шмитт в заплыве на 200 метров вольным стилем шла на мировой рекорд, но смогла установить «лишь» олимпийский, обойдя француженку Камилль Муффа и австралийку Бронте Бэррэтт. Майкл Фелпс мог догнать советскую гимнастку Ларису Латынину по общему количеству завоеванных на Олимпиадах медалей (18!) и сделал это в заплыве на 200 метров баттерфляем, хотя на самом финише уступил южноафриканцу Чеду Ле Кло, да и японец Такеши Мацуда, в итоге бронзовый призер, вел борьбу за первое место до конца. На пьедестале во время исполнения гимнов Ле Кло не мог сдержать слез, ну а Фелпс все-таки заставил себя улыбнуться и даже при совместном фотографировании подбадривал победителя: мол, подними медаль, пусть ее видят.

Е Шивэнь выиграла свое второе золото в Лондоне – в комплексном плавании на 200 метров, с новым олимпийским рекордом, опередив австралийку Алишу Куттс и американку Кейтлин Леверенц. В мужской эстафете 4 Х 200 вольным стилем с огромным преимуществом победили американцы, опередив французов и китайцев, а Майкл Фелпс завоевал свою 15-ю золотую и 19-ю олимпийскую медаль вообще, войдя в историю как самый титулованный олимпиец.

Наконец, китаянки в синхронном прыжке с вышки обошли мексиканок и канадок. В общем медальном зачете у Китая и США по 23 награды, хотя Поднебесная опережает соперников по большему количеству золота (13 против 9).