0
3797
Газета Стиль жизни Интернет-версия

10.09.1999 00:00:00

IM MEMORIAM
Умер Владимир Самойлов


Владимир Самойлов родился в Одессе в 1924 году. И еще не закончив Одесского театрального училища, уже начал играть в театре. До 1968 года работал в провинции - в Одессе, в Кемерове, в Горьком, а в 1968 году был приглашен в Москву, в Московский академический театр им. Вл. Маяковского, где, собственно, и играл большую часть жизни. Только последние пять лет решил поменять творческое пристанище и перешел в Театр им. Гоголя. До последнего дня он репетировал Короля Лира, премьера спектакля должна была состояться в канун нового тысячелетия. Вероятно, состоится. Но уже - без него.

Владимир Яковлевич сыграл в театре 250 ролей, в кино - более 100. Конечно, неудивительно, что широкая публика знала его больше как киноактера, тем более что лучшие его роли пришлись на времена, когда Москва была объята театральным бумом, а билетов в театр было не достать. Тем не менее никто не будет спорить, что участие Самойлова в таких знаменитых постановках, как "Таланты и поклонники", "Беседы с Сократом" не только украсило репертуар театра, но и позволило этим спектаклям войти в историю российского театра.

А в кино Владимир Яковлевич - может, благодаря своей "жесткой" внешности - то и дело играл то личностей мужественных, находящихся в разладе с самим собой и ищущих нормальное, достойное место в жизни, то могущественных высокопоставленных негодяев, то запутавшихся в жизненных приоритетах людей. С удивительной психологической глубиной сыграл Самойлов Савинкова в фильме "Крах". А как красив и мужествен он был в "Свадьбе в Малиновке"! Но всегда, независимо от того, насколько положителен был его герой, это было интересно.

Дважды Владимир Яковлевич становился лауреатом Государственной премии СССР (хотя, честно сказать, не сильно этот прекрасный актер был избалован премиями и наградами). Один раз - за роль Батарцева в смелом по тем временам фильме "Премия", второй - за роль Базарова-старшего в телефильме "Отцы и дети".

Будучи очень заметным и известным артистом, Владимир Яковлевич никогда не принимал участия ни в каких артистических дрязгах и склоках, не был, не состоял, не участвовал, что по нашим смутным и склочным временам, согласитесь, редкость. Достойная жизнь достойного артиста.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
757
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1445
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1276
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2410

Другие новости