0
1142
Газета Стиль жизни Интернет-версия

17.10.2003 00:00:00

Мы вам про Сталина, вы нам про царя Бориса

Борис Пядышев

Об авторе: Борис Дмитриевич Пядышев - Чрезвычайный и Полномочный Посол, главный редактор журнала "Международная жизнь".

Тэги: спартак, болгария, игра, честь


спартак, болгария, игра, честь Команда красно-белых всегда умела побеждать.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В далекие предвоенные годы гремела слава "Спартака" и его знаменитых футболистов Николая, Андрея, Александра и Петра Старостиных. Братья Старостины были столь же обожаемы, как летчик Валерий Чкалов, тенор Сергей Лемешев, кинозвезды Любовь Орлова и Петр Олейников. Они задавали тон, ритм не только в делах спортивных, но и в общественной жизни. На них равнялись, им подражали, они были законодателями мод и манер поведения.

Тогдашнему "Спартаку" наш футбол и весь спорт был обязан безмерно.

Проводимые до того игры любой нашей команды, включая сборную, не имели официального статуса, это было нечто вроде товарищеских поединков. Советские футболисты были лишены возможности участвовать в Олимпийских играх, чемпионате мира, Кубке Европы. Играть приходилось только с командами, объединившимися в Красный спортинтернационал. Прорвал эту блокаду "Спартак" летом 1940 г. своими матчами в Болгарии. Так открылась новая эра в спортивной дипломатии.

Мне удалось найти в архивах Министерства иностранных дел досье с документами, посвященными поездке "Спартака" в Болгарию в 1940 г. В частности, письма к председателю Совета народных комиссаров СССР В.Молотову и секретарю ЦК ВКП(б) А.Андрееву, докладные секретаря ЦК ВЛКСМ Н.Романова, председателя Всесоюзного комитета по делам физкультуры и спорта В.Снегова, других высших функционеров. Связующим центром был НКИД - заместители наркома А.Вышинский и В.Деканозов. Предстоящим играм "Спартака" придавался официальный статус. Впервые.

Кого и сколько посылать? Вопрос обсуждался на уровне Молотова. Дело нешуточное, ехали выигрывать. Решили к "Спартаку" добавить М.Якушина, Г.Федотова и еще кое-кого из других команд. Так делали и до, и после.

В записке в СНК СССР и ЦК ВКП(б) содержатся рассуждения А.Вышинского, которые никак не вяжутся с обликом этого человека: "...Я считал бы целесообразным послать в качестве помощника руководителя спортивной делегации в Болгарию не тов. Андрианова, а тов. Старостина Николая, руководителя Московского Совета Общества "Спартак", заслуженного мастера спорта, орденоносца, который в течение многих лет являлся одним из лучших футболистов СССР, участвовал в ряде международных футбольных игр и последние годы руководил футбольной командой мастеров "Спартак", а большинство игроков, едущих в Болгарию, являются футболистами команды общества "Спартак". Прошу Ваших указаний. А.ВЫШИНСКИЙ".

Особый интерес представляет "Отчет о поездке команды "Спартак" в Болгарию", направленный председателю СНК СССР В.М. Молотову руководителем спортивной делегации, секретарем ЦК ВЛКСМ Н.Романовым 1 сентября 1940 г.

"6 августа двумя специальными самолетами спортивная делегация в составе 28 человек вылетела в Болгарию. 6 августа в 8 часов вечера самолеты приземлились в столице Болгарии - Софии. Несмотря на дождь, который был во время нашего приезда, встречать на аэродром, находящийся в 18 километрах от города, собралось много народа. В городе нас ожидала исключительно теплая встреча трудящихся Софии. Десятки тысяч людей стояли на всех улицах, по которым проезжали машины с советскими футболистами. ...Народ, прорывая цепи полиции, окружал машины и не давал ехать дальше. Сотни рук протягивались к машинам, каждый хотел хотя бы дотронуться до советского человека".

Первый матч играли 11 августа 1940 г. Вот что вспоминал об этом Андрей Петрович Старостин.

"11 августа я вывел команду на поле. Накануне состоялись переговоры с руководством клуба "Славия", ибо до последней минуты не было согласия насчет порядка выхода команд, приветствий и т.д. Болгары в конце концов согласились с нашим предложением, чтобы все футболисты вышли в поле, обошли весь стадион и приветствовали зрителей на всех четырех трибунах".

Первый матч спартаковцы выиграли со счетом 6:1. Ко второму матчу, назначенному на 15 августа 1940 г., болгарские спортивные и не только спортивные лидеры в пожарном порядке собрали игроков со всей страны. Но "Спартак" снова победил, на этот раз со счетом 7:1.

Триумф на болгарской земле был полный. Вбить 13 мячей в сетку ворот соперника - дело непростое. Спартаковцы достойно показали флаг своего Отечества и завоевали симпатии многих в Болгарии.

В октябре 1940 г. состоялась ответная поездка болгарских футболистов в СССР, но реванш не удался. Первый матч "Спартак" выиграл 4:0, с таким же счетом победило московское "Динамо".

Горевали болгарские футболисты не очень долго. Они побывали в Ленинграде, прокатились по новому каналу Москва-Волга. А заключительный прием в честь болгарской спортивной делегации 30 октября окончательно помирил соперников. Вот как его описывал заместитель заведующего протокольным отделом НКИД.

"Общее количество присутствовавших на приеме было около 100 человек.

Болгарский посланник г. Стаменов явился с опозданием на 20 минут, ввиду того что его шофер прогулял на именинах.

Еще накануне болгары просили не затягивать приема, ввиду того, что на следующий день им предстоит отлет. Прием предполагалось закончить в 12 час. 30 мин. - в час ночи. Однако болгарские спортсмены не обнаруживали никакого желания уйти.

К часу ночи гости были очень оживлены и не проявляли ни малейшего намерения уйти. Прекратил игру джаз. Начали убирать посуду. Болгары веселились самостоятельно. С нашей стороны заявлялось опасение, что ввиду раннего часа отлета физкультурники могут плохо после приема отдохнуть. Однако на это замечание не последовало ожидаемой нами реакции. К 2 часам ночи болгары собрались уходить. Запели национальный гимн "Шуми, Марица", между начальным и последним куплетом которого была вставлена песня "За здравие царя Бориса". Предполагаю, что это явилось своеобразным ответом на "Песню о Сталине", которую спел во время концерта заслуженный артист республики Селиванов".

Все в порядке. Мы вам про Сталина. Вы нам про царя Бориса. Всичко е наред.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
696
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1684
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2600
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1780

Другие новости