0
1643
Газета Стиль жизни Интернет-версия

20.04.2010 00:00:00

Эммануэль в бескозырке

Андрей Рискин.

Об авторе: Андрей Борисович Рискин - заместитель главного редактора "НГ", капитан 2 ранга запаса.

Тэги: флот, перестройка


флот, перестройка Настоящему моряку перестройка не страшна.

Флот Страны Советов все 80-е годы ждал атаки американцев, а на него обрушилась перестройка. Удар была нанесен мощный и разрушительный. Поначалу, правда, казалось, что все, как всегда, обойдется. Но потом, когда из штаба флота и политуправления с утра до вечера на корабли и в береговые части стали посылать инспекции, стало тяжко. Потому что смысл перестройки военным был совершенно непонятен.

– Товарищ капитан-лейтенант! – обращался ко мне упитанный капитан 1 ранга из политуправления Балтийского флота, напыщенный и самодовольный одним только фактом, что именно ему партия доверила проверить, как перестраиваются низы. – А вы перестроились?

– Так точно!

– А как?

На последний вопрос, как правило, ответа не было. Потому что я все не мог понять: как должен «перестроиться» советский офицер, если все, что он должен знать и делать, определено различными уставами, приказами, директивами и т.д. И выходить за их рамки никто не имеет права. Так что вскоре многие из моих коллег-офицеров уже с тоской вспоминали времена, когда нас заставляли конспектировать «Малую землю», «Целину» и «Возрождение». Там хоть все понятно было.

Потом стало еще тягостнее, потому что армия и флот, естественно, резко включились в борьбу с пьянством и алкоголизмом. Опять к нам зачастили всевозможные инспекции. Теперь меньше спрашивали о перестройке, зато атаковали в лоб вопросом: «А вы пьете?» Наш любимый замполит тыла в рижской бригаде охраны водного района Валерий Аномаевич Стопка (подпольная кличка Гладиатор – за любовь гладить женщин за все, что попадется под руку) как-то на этот вопрос ответил проверяющему столь же прямо: «Если вы спрашиваете, то нет. Если предлагаете, то да».

Кстати, тогда был издан соответствующий приказ министра обороны о борьбе с пьянством и алкоголизмом в армии и на флоте (столько лет прошло, а номер его помню – 0125). Какой по счету это приказ подобного рода, сказать трудно, издавались они с завидной регулярностью и столь же традиционно не выполнялись. Известно же, шутят на флоте, что когда раскопали гробницу Тутанхамона, у него из одного места папирус торчал – с тем же самым указом.

Так что все долго смеялись. Потому что, во-первых, как известно, перед страстию похмелки все другие страсти мелки. Во-вторых, трезвость, конечно же, норма жизни, но ведь норма-то – две бутылки. Наконец, в-третьих, министр приказал ученым придумать такую жидкость для технических нужд, чтобы спирт заменяла, но пить ее было абсолютно невозможно (придумывают, похоже, до сих пор). Однако нормы спирта значительно урезали. И если раньше механизмам на корабле доставалось хоть немного спирта, то теперь о протирке забыли окончательно. Особенно с учетом того, что вскоре и водку в магазинах стали выдавать по талонам.

Правда, нам в Рижском гарнизоне полегче в этом плане было. Потому что талоны местные власти выдавали не только на офицеров и мичманов, но и на личный состав срочной службы. А так как матросикам принимать алкоголь категорически воспрещалось, «лишние» талоны добросовестно перераспределялись в зависимости, естественно, от близости к штабу бригады.

Не успели успешно пережить очередную антиалкогольную кампанию, как пришли демократия и, прости господи, гласность. Командиры буквально взвыли. Помнится, приходит к командиру нашего тральщика очередной проверяющий.


Сколько ни крась леера – все равно ржавчина проступит. Так и с перестройкой на флоте.
Фото из архива автора

– Товарищ командир. На вас поступила жалоба. Нет у вас на корабле демократии. Человеческий фактор не срабатывает. Моряки жалуются, что на все их просьбы вы отвечаете «нет». Не решаете их проблем.

Тут стук в дверь.

– Разрешите войти?

Командир:

– Да.

Входит матрос Пупкин:

– Товарищ командир, разрешите обратиться?

– Да.

– Разрешите уволиться?

– Нет.

– Разрешите идти?

– Да.

Уходит. Командир поворачивается к проверяющему:

– Что значит «нет демократии»? Смотрите, из четырех вопросов три решил положительно... А вы говорите...

С гласностью было еще больше проблем. Сначала флотская газета в безумном перестроечном раже опубликовала материал о каком-то капитане 1 ранга, который что-то украл и дачку себе построил. Потом появился фельетон про контр-адмирала, который вывез за границу несколько десятков тонн новейших корабельных винтов (уже наступили времена «медной лихорадки»). Наконец, в штабе флота и в том же политуправлении очнулись от шока, вставили кому надо что надо, а гласность быстро прикрыли под лозунгом «неразглашения военной тайны». Адмиралы облегченно вздохнули.

Нет, конечно же, кое-что от «гласности» на флоте осталось. В нашем матросском клубе появился, к примеру, видеосалон. По приказу высокого начальства была создана «цензурная комиссия». Приятель мой, начальник клуба, меня в нее тут же записал. И говорит: «Приходи, сегодня просмотр первый, будем определять, какие фильмы личному составу разрешено смотреть, а какие нет». Ну, с большим интересом посмотрели мы узким кругом «Эммануэль». Вышли покурить на крыльцо под впечатлением увиденного. И, естественно, вынесли вердикт: «Полный разврат, матросам смотреть нельзя». Тут начальник клуба говорит: «У меня еще «Эммануль-2» есть, может, сразу и ее оценим?» А что, гласность есть гласность, приказ есть приказ, пришлось еще полтора часа мучиться. Кто-то же должен заботиться о нравственности личного состава.

А закончилась перестройка на флоте так же стремительно, как и началась. Появлением и скоропостижной смертью ГКЧП. 19 августа 1991 года всем офицерам и мичманам выдали по «макарову» и две обоймы с патронами, у гарнизонного КПП поставили бронетранспортер. Все бегали, восторженно суетились и кричали: «Ну, слава богу. Теперь вместо этого бардака устроим НЭП – наведение элементарного порядка».

Правда, как заметил один из героев Александра Покровского по поводу ГКЧП, «организационный период на флоте объявляют на десять дней, а заканчивается он через три. Так что не нужно волноваться». Так и случилось.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Правительство направит на зарплаты бюджетникам почти 10 миллиардов рублей

Ольга Соловьева

Путин поставил перед кабинетом министров задачи на 2026 год

0
636
В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

В адвокатском сообществе возник спор из-за специализации

Екатерина Трифонова

Широкие массы юристов не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность

0
590
Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Критические отзывы граждан можно использовать для управления страной

Михаил Сергеев

В субъектах РФ растет раздражение ухудшающимся состоянием дорог и здравоохранения

0
694
IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

IT-прорыв зависит от инвестиционного климата

Анастасия Башкатова

Глубина проникновения искусственного интеллекта в российскую экономику оказалась поводом для дискуссий

0
613