0
2838
Газета Стиль жизни Интернет-версия

28.09.2016 00:01:00

Внуки наукограда

Анатолий Кирюшкин

Об авторе: Анатолий Михайлович Кирюшкин – журналист, ветеран ракетно-космической отрасли, г. Королев (Московская область).

Тэги: космос, космонавтика, наукоград, королев, космические ракеты, семейные династии


космос, космонавтика, наукоград, королев, космические ракеты, семейные династии Идет сборка модели системы Солнце–Земля–Луна.

В наших СМИ то и дело появляются сообщения о том, что у молодежи в России знания о космосе – на уровне Средних веков. Не имея возможности проверить эту «информацию» в масштабах страны, попробую сделать это на примере хорошо знакомой мне семьи и некоторых городских школ наукограда Королева.

Апрель 2008 года. Мальчик Тёма, он же Артемий Самойлов, только что отметил свой день рождения. Шесть лет – возраст серьезный, пора подумать о выборе будущей профессии. Тёма знает, что мама – учительница-филолог, но ее родители, дед и бабушка – ракетчики, причем бабушка даже доктор наук. Папа по образованию тоже ракетчик, работал в ЦУПе, а его отец – ветеран ракетного предприятия. И Тёма рисует ракеты, спутники, вместе с четырёхлетним братом Сашей листает книги о космосе… Саша тоже интересуется космосом, но больше инопланетянами и рыцарями. А самому младшему брату, Ване, всего месяц, и область его интересов пока неизвестна.

Мама купила Тёме несколько наборов конструктора «Лего», и мальчик принялся конструировать разнообразную технику, прежде всего ракетно-космическую. Самые удачные изделия папа фотографировал и вывешивал на стену. А Тёма думал, как бы собрать что-нибудь посложнее…

«А это «Буран» с «Энергией»
«А это «Буран» с «Энергией»

Однажды вечером, когда дед с внуком гуляли по проспекту Королева, им встретился дядя Олег, ученый из РКК «Энергия». Взрослые поговорили о своих делах, и дядя Олег спросил: «А чем занимается молодой человек?», на что мальчик честно ответил: «Я конструирую ракеты и космические корабли!» «Значит, мы с тобой коллеги! А где ты показывал свои достижения?» – «Нигде…» «А вот это зря!» И посоветовал Тёме выступить на олимпиаде «Созвездие».

Всероссийская олимпиада «Созвездие» ежегодно, начиная с 2000 года, проводится в Королеве и Звездном городке. Руководитель олимпиады – начальник лаборатории по программе научных исследований «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина» Валерий Иванович Васильев. Участвуют школьники начиная с 10-летнего возраста из более чем 50 регионов – от Сибири до Северного Кавказа. Наряду с конкурсом участники знакомятся с космической отраслью, посещая музей РКК «Энергия», ЦУП ЦНИИмаш и Центр подготовки космонавтов.

Дядя Олег – доктор технических наук, профессор Олег Семенович Цыганков, председатель жюри по группе номинаций «Космическая деятельность человека». Услышав его предложение, дед Тёмы, бывавший на мероприятиях «Созвездия», усомнился: «Но ведь в конкурсах участвуют школьники с 10 лет, а он еще дошкольник!» «Ничего, попробуем – пусть это будет эксперимент».

В назначенный день Артемий Самойлов и сопровождающие его лица – брат Саша, отец и дед – расположились в одной из аудиторий Института повышения квалификации «Машприбор». Слушают доклады: «Дизайн рабочего отсека орбитальной станции», «Приборы для кабинета физики», «Способ защиты космического корабля от метеоритов»…

Наконец председательствующий объявляет: «А теперь я предлагаю послушать сообщение вне очереди ввиду преклонного возраста докладчика… Артем Самойлов!» Публика, ожидавшая появления почтенного старца, заливается хохотом, когда видит шестилетнего Тёму в сопровождении отца, держащего плакат с фотографиями конструкций.

Докладчик показывает: «Вот это – пусковая установка для крылатой ракеты. А это сама ракета. Отсюда она, ракета, вылетает. А это космическая система «Буран» с «Энергией». А это кран, который на космодроме поднимает всякие грузы». Вопрос: «Из чего ты все это сделал?» «Из конструктора «Лего»!» Аудитория добродушно смеется и дружно аплодирует.

Председатель спрашивает, откуда юный конструктор взял схему «Бурана» с «Энергией», отец докладчика порывается что-то сказать, но его останавливает строгий голос профессора Цыганкова: «Папа, вы молчите!» И мальчик спокойно отвечает: «Вообще-то я начинал делать что-то другое, но получился «Буран» с «Энергией»… «Ну, все как у нас!» – резюмирует председатель жюри под одобрительный смех и аплодисменты…

Когда Тёма с группой поддержки шел из аудитории по коридору, их догнал космонавт Юрий Владимирович Усачев: «Я должен пожать руку этому молодому человеку и сказать, что, когда я вижу и слышу таких мальчиков, у меня в душе рождаются оптимизм и вера в наше будущее. Так держать, Артем! Вот тебе от меня подарок – фото с автографом и книга «Пилотируемая космонавтика».

Спустя некоторое время, когда Тёма уже учился во втором классе, профессор Цыганков при встрече спросил, почему он больше не участвует в олимпиаде «Созвездие». Последовал ответ: «А я теперь увлекаюсь динозаврами!» «Очень интересно. Вот ты и попробуй разобраться, почему динозавры исчезли… Может быть, это связано с космосом?» «Конечно, их погубил огромный астероид. Но это и так давно известно… Я об этом делал доклад в классе и получил пятерку!»

А дед поинтересовался, какие доклады были представлены на очередном «Созвездии», и получил список работ победителей конкурса. Вот только часть сообщений «внуков наукограда» – учеников 6–11-х классов из многих городов и сел России: «Межпланетный экспедиционный комплекс для полетов к Марсу с использованием аэродинамического торможения у планет», «Модель планетохода шагающего типа», «Исследование движения солнечных пятен», «Влияние музыки на космонавтов МКС», «Электроадгезионные соединения – основа будущих космических технологий», «Использование бортового ионозонда на низкоорбитальной космической станции»…

Слева Тёма и космонавт Ю.В. Усачев, справа Саша и папа – И.Д. Самойлов. 	Фото из архива автора
Слева Тёма и космонавт Ю.В. Усачев, справа Саша и папа – И.Д. Самойлов. Фото из архива автора

А еще через два года Артемий Самойлов занялся сборкой действующей модели Солнечной системы по еженедельным журналам, поступающим в газетные киоски. Когда он монтировал уже отдельно модель системы Солнце–Земля–Луна, дед снова предложил поучаствовать в конкурсе. Подумав, Тёма отказался: «Тогда я «Буран» с «Энергией» собирал сам, а здесь все по инструкции. С этим выступать неудобно…».

А брат Саша, первоклассник, в это время собирал из «Лего» космическое оружие и раздумывал о машине времени. Подрастает и третий брат, Ваня. Он тоже в четыре года увлекся конструированием космических ракет и аппаратов в основном из намагниченных деталей, добавляя гвозди, пинцеты, скрепки и кнопки разных размеров. Однажды, когда бабушка спросила Ваню, на каком топливе будет летать его новая ракета, мальчик, подумав, ответил: «На дизельном!»

Сейчас все братья Самойловы – ученики средней школы № 5. Артемий окончил семь классов, Александр – четыре, Иван перешел во второй. Все интересуются космосом и астрономией. Недавно Тёма завершил сборку большого телескопа, на что у него ушло около полутора лет.

А «Созвездие» прирастает все новыми «внуками наукограда». В конкурсе 2016 года приняла участие делегация из Казахстана. Таким образом, олимпиада из всероссийской становится международной.

Слушая рассказы о братьях Самойловых, я было подумал, что дед хвастается своими внуками. Однако и у меня, и у деда этих любознательных мальчишек есть возможность судить и о других «внуках наукограда», поскольку мы с ним – лекторы общества «Знание» ЦНИИмаш, выступающие в школах города.

Конечно, и школы, и дети все разные, но наукоградская доминанта очевидна. Так, перед началом одной из лекций пятиклассникам школы № 5 были заданы вопросы типа «Какие знаете планеты Солнечной системы?», «Почему происходит смена дня и ночи?», «Почему бывают солнечные затмения?», «Чем отличается ракета от артиллерийского снаряда?», «Что вы знаете о Циолковском, Королеве, Гагарине?», «Что такое ЦУП и где он находится?» И ни один вопрос не остался без правильного ответа, а иногда поднимался буквально лес рук. В старших классах беседа велась уже на другом уровне, но и там ученики обнаружили приличные знания по темам космоса, хотя астрономия сейчас не входит в число школьных дисциплин.

Королев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
794
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
764
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
716
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
687

Другие новости