0
2354
Газета НГ-Телеком Интернет-версия

06.06.2006 00:00:00

Радужное будущее DVD

Тэги: диски, формат


диски, формат Войны XXI века – это прежде всего войны форматов цифровых устройств, в данном случае – Blu-ray и HD-DVD.
Фото с официальных сайтов компаний.

Очередная война форматов компакт-дисков начнется 26 июня: в широкую продажу поступят диски Blu-ray Disc (BD – Ассоциация разработчиков Blu-ray Disc приняла именно такое написание для своего формата, убрав букву «е» из английского слова Blue (синий), чтобы термин мог быть зарегистрирован как торговая марка) и плееры для них. Эти новички будут претендовать на кошельки любителей кино, уже открытые для покупки тоже совсем недавно появившихся дисков и плееров формата HD-DVD.

Дело идет к тому, что достаточно будет вставить в проигрыватель один-единственный диск – и развлечений хватит не то что на несколько часов – на несколько суток. Удобнее станет хранить всевозможные архивы, резервные копии.

Однако есть и проблема: новые диски читаются только на «своих» проигрывателях. Переговоры о создании единого формата велись довольно долго, но закончились неудачей. Причина понятна: лицензионные отчисления за использование того или иного формата идут во вполне определенный карман. В результате – война форматов.

Собственно, потребность в более высоких емкостях уже назрела: грядущее телевидение высокой четкости HDTV просто не по зубам привычным DVD. Не нравятся они и владельцам авторских прав: применяемая здесь защита от копирования давно взломана. Так что разработки наследников DVD ведутся во многих лабораториях. В Китае, например, это – EVD, на Тайване – FVD, известно также о VMD, FMD, DMD... Но наиболее вероятны в качестве наследников – Blu-ray и HD-DVD.

Первым заявил о претензиях на лидерство альянс Toshiba и NEC, получив 19 ноября 2003 года от авторитетной организации DVD Forum титул наследника DVD для своего «Advanced Optical Disc» (таково тогда было название у HD-DVD). Новый стандарт был создан на основе устоявшегося стандарта DVD, облегчив тем самым производителям переход на новую технологию. Наиболее существенное отличие – изменение цвета (длины волны) лазера.

18 апреля нынешнего года начались продажи первых проигрывателей HD-DVD (от Toshiba, естественно) по цене заметно меньше тысячи долларов и первых фильмов (среди них «Последний самурай» и «Призрак оперы») на дисках этого формата по 25 долл. (данные рынка США).

Не претендуя на одобрение от DVD Forum, первые устройства формата Blu-ray появились в Японии еще в 2003 году. Создатели BD сумели собрать под свои знамена очень много сторонников: в Ассоциации разработчиков Blu-ray Disc более 170 организаций.

В обоих форматах используется сине-фиолетовый лазер с длиной волны 405 нм (в обычном DVD – красный лазер, 650 нм), а различие – более плотная запись в системе Blu-Ray. Соответственно, диски Blu-ray оказываются дороже, потому что производители вынуждены перестраивать или заменять оборудование. Диски дороже – но и емкость их больше: теоретический предел (сейчас) – 200 Гб, тогда как у HD-DVD – 60 Гб.

Казалось бы, исход войны форматов DVD легко предсказать: появятся комбинированные устройства, или форматы разойдутся по разным нишам. Но в начале прошлого года 6 компаний (среди них Fujifilm и Optware) объявили о создании «HVD-альянса», намеренного стандартизировать «Holographic Versatile Disc» (голографический универсальный диск), вмещающий в 200 раз больше информации, чем обычный DVD, то есть 1 Тб (терабайт), при скорости чтения 1 Гбит/с. Первые поставки ожидаются этим летом, а массовые продажи – года через два.

Таким образом, кто бы ни победил в противостоянии Blu-ray и HD-DVD, в ближайшее время на рынок выйдет еще один очень опасный соперник. И война форматов продолжится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
324
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
412
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
331
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
286

Другие новости