0
1314
Газета Филантропия Интернет-версия

21.06.2005 00:00:00

Во всем виноват Найшуль!


Посмотрел я в воскресенье «Времена» Познера. Тема мне понравилась, актуальная. Про собственность в жизни россиян говорили. Довольно умно, хотя не очень внятно. Лично я не все понял. А уж когда речь зашла о том, что собственников у нас не любят, вообще впал в тяжкие раздумья. Потому что никто из гостей не знал, как любовь эту возбудить.

Но оказалось, есть такой способ! Его Виталий Найшуль предложил. Президент Института национальной модели экономики. Он когда-то и ваучеры придумал. Чисто теоретически.

Так вот, на этот раз Виталий Аркадьевич предложил собрать что-то типа съезда народных депутатов. Чтобы выработать консенсусный народный взгляд на собственника. А потом от этого консенсусного взгляда дальше плясать.

Бред, скажете вы! Утопия! Смешно и дико! А вот и нет! Между прочим, когда Виталий Аркадьевич в лохматом 1985 году книжку про ваучеры написал, многие тоже говорили: Бред! Утопия! Смешно и дико! А вышло в результате по написанному. Так что во всем виноват Найшуль (а не Чубайс!).

Правда, самому Виталию Аркадьевичу не очень понравилось, как его идеи на практике осуществлялись. Но так бывает: теория – одно, практика – совсем другое. По крайней мере у нас, в России, как теорию практикой начинают проверять, сразу черт-те что выходит. Климат такой и особенности национального характера. Ну а теория эти факторы почему-то не учитывает.

Кстати, как только в 1991 году съезд народных депутатов принял закон о ваучерной приватизации, придуманной Найшулем, СССР гикнулся в никуда.

Так неужели всё по новой? На другом, так сказать, витке исторической спирали? Собираем съезд, как Найшуль предлагает. На съезде обсуждаем, как привить россиянам любовь к частному собственнику. Принимаем соответствующий закон. Проводим его в жизнь.

И всё, что осталось, гикается в никуда. Как в 1991-м... Но теперь уж точно Найшуль во всем виноват будет.

Арх

илох


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
880
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1483
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1078
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
569

Другие новости