0
620
Газета Филантропия Интернет-версия

22.06.2009 00:00:00

Антикоррупционные колодки и почетное клеймо на лбу

Тэги: архангельск, губернатор


Что говорить, когда нечего говорить? Правильно, это и говорить: «Что говорить, когда нечего говорить». А что делать, когда рай земной достигнут, а вводить его по всей планете международное право не велит? Улучшать и без того волшебные условия жизни и работы подведомственных граждан.

Да, мы живем хорошо. Но можем – и должны – жить еще лучше. И, кстати, веселее. Видимо, как раз для того, чтобы жизнь подведомственных ему чиновников стала не только лучше, но и заметно веселее, архангельский губернатор Илья Михальчук внес изменения в регламент проведения совещаний. Как следует из нового регламента, при входе главы администрации в зал заседания участники и гости совещания, в том числе и журналисты, должны приветствовать его стоя. Ну а уходить из зала должностные лица могут только после ухода высокого начальства.

Это, товарищи, просто прекрасно. Меня сразу одолели, конечно, сомнения: а вдруг в зале инкогнито (или еще по какой надобности) находится, например, федеральный министр, спикер Госдумы или опять же спикер, но уже Совета Федерации? Или, сами понимаете, еще кто-нибудь? Но я зря волновался. Оказывается, областной суд уже удовлетворил заявление прокурора региона о признании этой практики недействительной для чиновников федерального уровня. Ну, прямо от сердца отлегло. А то я хоть и не чиновник, но гостем различных совещаний частенько бываю. Могу и задремать. От мыслей и от чувств. А тут вон оно как – вставать надо. Как в школе.

Но сама мысль безусловно хорошая. Только ее развивать надо. Почему просто вставать? Неплохо бы вставать и петь гимн. Истекая слезами счастья и патриотизма. Отлично было бы встречать главу танцами и устилать его путь налоговыми декларациями, вовремя подписанными. Можно, скажем, не просто вставать, а вставать с колен и снимать специальные антикоррупционные колодки и наручники. Скажете, нет еще таких? Так давайте введем. Как потянулась чиновничья рука к взятке – так его сразу током. Допускаю и такой вариант: просто бить его током каждые три часа – все равно ж потянется. Вы можете спросить: а зачем, дескать, колодки? Ну так, для красоты. И чтобы не убежал. А то мало ли что.

Кстати, насчет коррупции и борьбы с нею. Вот в дружественном Казахстане Республиканский общественный центр по борьбе с коррупцией при правящей партии предлагает обязать всех чиновников носить нагрудные знаки «Я против коррупции».

Отменная, доложу я вам, идея. Обязательно надо и у нас ввести. Значок на лацкане «Я против коррупции». Лента через плечо «Я против мирового финансового кризиса», кольцо в носу с гравировкой «Слава единой и справедливой России», интимная татуировка «Я за нанотехнологии», почетное клеймо на лбу «Я свято соблюдаю Правила дорожного движения», неснимаемая мишень во всю спину «Я не пользуюсь мигалкой и другими привилегиями» и т.д., товарищи, и т.п.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
452
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
643
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
535

Другие новости