0
2198
Газета Филантропия Интернет-версия

01.02.2013 00:00:00

Славный юбилей ГУЛАГа

Тэги: гулаг, нквд


гулаг, нквд Фото с сайта Главного управления федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю

Начну издалека. Вельми славна традициями земля русская. Тут не только баня с гармошкой, тут колядки и колодки, хлеб с солью, которую на раны сыплют. Тут и Усольлаг, который, без сомнений, скажу вам, наша радость, наша гордость, последний единственный оплот. Слава богу, в Соликамском отделе ГУ ФСИН РФ по Пермскому краю не растерялись: широко отметили 75-летний юбилей одного из первых лагерей системы ГУЛАГ.

Председатель краевого совета ветеранов ГУ ФСИН РФ Сергей Ерофеев не скрывал достоинств святого места. Именно тогда, сказал он, в 1938 году в Усольском ИТЛ НКВД СССР были заложены традиции, которые имеют ценность и ныне. Как елей пролил на сердце. Точно, думаю я, неискоренимы впитанные на нарах верность Родине, взаимовыручка. Когда друг выручает друга от врага народа. И как не уважать крепких усольских ветеранов, помнящих свет прожекторов и лай сторожевых собак.

Засаднило сердце, зазвучали в ушах песни про заветный номер «двести сорок пять», про телогреечку с печатью, про рельсы-струны, разметавшиеся на тысячи километров. Простор, величие, романтика! И все это Усольлаг, прочувствованно говорил Ерофеев. Сотни лесных поселков, более 60 тысяч сотрудников, трудившихся 75 лет. Вкалывавших, замечу без обиняков, на благо зоны.

Не молчал председатель и о лихолетье, когда был образован ИТЛ. Я прослезился, представив несгибаемость аттестованного и вольнонаемного состава. Недаром, говорят, в Усольлаге сидел актер Алексей Дикий, сыгравший Сталина. Было на кого равняться, с кого пример брать. Что ж, поздравим Усольлаг! Заслуженное учреждение, юбилей которого весело отметили песнями и плясками, давно встало на ноги и, как всегда, готово к решению производственных и социальных задач.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
678
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
790
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
991
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
780

Другие новости