0
5087
Газета Телевидение Интернет-версия

23.05.2003 00:00:00

Ностальгия по "Тату"

Тэги: митрофанов, маккартни, тату, отставание


Завтра нам предстоит вкусить два масштабных телесобытия - концерт Пола Маккартни на Красной площади и выступление "Тату" на конкурсе "Евровидения". Совпадение это почти символическое. Сорок лет назад битлы были звездами молодежной революции на Западе. Ныне их остаток - сэр Пол - уважаемый пенсионер мирового значения. Сегодня "звездами" молодежной революции стали "Тату" - две облизывающих друг друга девчонки из России с их "педопопом".

Сэр Пол опоздал к нам на сорок лет. Его приезд тогда в СССР был бы настоящим событием. Но советские чиновники опасались возбуждать собственную молодежь. А ведь как здорово было бы на митинг против войны во Вьетнаме где-нибудь в Лужниках в 1967 г. позвать битлов и засадить американскому агитпропу "по самое не хочу". Но товарищи боялись. Они гнали на митинги рабочих и сотрудников НИИ, которые клеймили империализм по заранее заготовленным текстам. Главное, чтобы все было организовано и в соответствии с указаниями.

Теперь визит Маккартни никого не беспокоит. Теперь он не революционер, не "волосатый подонок", как писала тогда "Правда", а просто автор музыки и текстов известных песен. Полысевшие и потолстевшие дядьки и тетки в партере концерта чуть-чуть тряхнут стариной и предадутся ностальгии. Возмущение группы депутатов выбором площадки для концерта вызывает у этих дядек и теток лишь улыбку: ну кто нам может помешать получить наш кайф? Мы же в детстве мечтали, думают эти дядьки и тетки, ездить на "Мерседесах", покупать дома в Нью-Йорке, познакомиться с Маккартни. Мы свою мечту осуществили, уверены они. И никто нам не помешает. Помешают, друзья мои, ох как помешают! Помешают вот те ребята - антиглобалисты, которых била милиция в Питере. Те девочки, которых осудили за взрыв у приемной ФСБ в Москве. Одна из этих девочек - внучка зампреда Верховного суда. Революцию ведь всегда начинали выходцы из правящих классов. Но это тема отдельного разговора. Мы же сейчас говорим о ТВ и шоу-бизнесе.

К сожалению, мы всегда опаздываем на сорок лет. Когда-нибудь, через годы, в России скажут, что группа "Тату" была культовой и революционной, что она дала внятный сигнал, что современная моногамная семья рушится, что секс из источника бесплатных рабочих рук в крестьянской семье превращается в источник наслаждений. И происходит это не потому, что плохие, развратные люди живут сейчас в мире, а потому, что в современных огромных городах смысл моногамной семьи теряется. Супругов уже не связывает совместный труд, совместное хозяйство (квартира - какое это хозяйство?). Многократно увеличились возможности перемещений по миру, новых контактов. Гигантскую роль играют телевидение и мобильная связь. Городской комфорт позволяет тратить минимум времени на быт. Препаратами лечатся почти все венерические заболевания, а презервативы почти предохраняют от нежелательных последствий. Религия тоже не может быть сдерживателем. Назревает серьезная ломка традиционной семьи. Собственно, ломка уже идет, но законы отстают. Бюрократия опять боится. Она не хочет. Могу поспорить, что через сорок лет будут законодательно разрешены многоженство и однополые браки. И тогда все вспомнят, что "Тату" были первыми, кто дал открыто со сцены сигнал (завуалированных элтонов джонов до них было много, но на сцене они себе много не позволяли). Но пока чиновник Первого канала Аксюта говорит на пресс-конференции, что мы любим группу "не за их пиар-ходы, а за их музыкальный материал". Опять осторожность. И в конкурсе "Евровидения" их послали зачем-то участвовать. Они ведь сейчас звезды первой величины, они равны битлам в 60-е годы, а чиновники их приравнивают к дебютантам.

Когда же мы будем наконец не отставать на сорок лет? Не навязывать своим детям только Пушкина и Лермонтова, а покажем всю мировую литературу, включая Высоцкого и современную японскую прозу. Будем учить наших детей не только черчению, а еще и видеосъемке, вождению машин и танков, основам психологии, оказанию первой медицинской помощи. Будем чувствовать, где реальные опасности для России, а где американские выдумки. Будем петь песни не только вместе с бывшими кумирами, а еще и с сегодняшними героями. И с будущими тоже.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1334
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
940
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
454
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
633

Другие новости