0
1457
Газета Телевидение Интернет-версия

30.12.2009 00:00:00

5. Телеиндустрия реформируется

Тэги: рентв, культура, тв, медиа, скандал


рен-тв, культура, тв, медиа, скандал Основатель СТС Медиа Александр Роднянский помирился с наследниками своего детища.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Сергея Шумакова назначили модернизировать телеканал «Культура». СТС Media затеяла судебную тяжбу с собственным отцом-основателем Александром Роднянским. Холдинг «Национальная Медиа Группа» поставил перед собой задачу создания на российском телерынке нового крупного игрока, близкого к питерцам.

Канал «Культура» давно нуждался в притоке свежей крови и в современном языке общения с аудиторией. После 11-летнего правления Татьяны Пауховой новым главным редактором телеканала «Культура» назначен заместитель гендиректора ВГТРК Сергей Шумаков. Революционных перемен на канале в связи с этим назначением не ожидается, говорится в сообщении руководства холдинга. По словам самого Шумакова, его цель – делать полноценное культурное, современное и сбалансированное телевидение, не отказываясь от имеющихся достижений. Еще одна новость от ВГТРК: закрылся канал «Спорт»; было объявлено, что на его месте вскоре появится канал для продвинутых зрителей «Россия-2».

Компания CTC Media подала два гражданских иска в Верховный суд штата Нью-Йорк и Канцлерский суд штата Делавэр. CTC Media считает, что бывший президент и генеральный директор компании Александр Роднянский вовлечен в деятельность конкурирующей компании – «Национальной Медиа Группы», что нарушает его контракт с СTC Media. Компания уже освободила Роднянского от должности члена совета директоров и намерена через суд лишить его опционов. Роднянский по праву считается отцом-основателем компании СТС Media, он поднял капитализацию компании, вывел ее на биржу NASDAQ и все обвинения отвергает. Конфликт был недолгим. В конце декабря стороны подписали мировое соглашение.

Вместе с тем больше всего разговоров в новом сезоне велось именно вокруг грандиозных планов «Национальной Медиа Группы», с которой связывают Роднянского. Контрольный пакет акций холдинга принадлежит банку «Россия» Юрия Ковальчука. Телевизионными активами управляет созданное в мае нынешнего года НМГ-телевидение. В «Национальную Медиа Группу» входят Пятый канал – Санкт-Петербург и РЕН-ТВ (среди активов НМГ – 68% телеканала РЕН-ТВ и 72% телерадиокомпании «Петербург – Пятый канал»).

В октябре «Национальная Медиа Группа» объявила о начале реструктуризации РЕН-ТВ и Пятого канала. Появились опасения, что за кадровым решением последует изменение контента и программной политики на данных каналах. Особенно это касается РЕН-ТВ, имеющего репутацию единственного федерального телеканала, сохранившего независимость в производстве информационных программ. Теперь планируется, что РЕН-ТВ станет по большей части коммерческим продуктом, рассчитанным на молодую, мужскую, амбициозную аудиторию, а Пятый останется интеллектуальным собеседником. Пятый канал вообще наиболее слабое место в медийном бизнесе НМГ. В канал вложены огромные средства, однако он продолжает оставаться убыточным. По слухам, часть документальных проектов Пятого канала может перейти на новый телеканал ВГТРК «Россия-2».

Редакционная политика в отношении новостей и их содержательное наполнение не изменятся. Технологическую поддержку по наполнению новостей будет оказывать новостное подразделение государственной телекомпании Russia Today.

Гендиректором НМГ назначен ранее руководивший РЕН-ТВ Александр Орджоникидзе. НМГ-ТВ возглавил Владимир Ханумян, ранее занимавший пост исполнительного директора СТС Media. Генеральным директором телерадиокомпании «Петербург – Пятый канал» назначен Аркадий Соловьев. Пост генерального директора телеканала РЕН-ТВ занял Михаил Концерев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1129
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1588
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1980
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1363

Другие новости