0
4601
Газета Телевидение Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

1. Общественное телевидение как надежда на лучшее

Тэги: отв, тв


отв, тв Анатолий Григорьевич выстраивает ОТВ.
Коллаж Михаила Митина

В ходе оглашения прошлогоднего декабрьского Послания народу президент Дмитрий Медведев предложил создать в России Общественное телевидение.

Уже в январе 2012 года рабочая группа предоставила президенту шесть вариантов создания ОТВ, и в апреле Медведевым был подписан указ, из которого стало ясно, что ОТВ заработает 1 января 2013 года (позднее дата эфирного вещания будет перенесена на 19 мая; интернет-вещание обещано с 17 января 2013-го). Исполнительным директором Общественного телевидения России был назначен председатель Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко; в августе началось формирование команды телеканала и съемки пилотных передач.

Весной ВЦИОМ провел в стране опрос на тему, чего ждут люди от ОТВ. Выяснилось, что более половины опрошенных впервые слышат о нем, а толком могут объяснить, что это такое, лишь 7% населения. Однако и знающие, и незнающие участники опроса на удивление верно определили суть Общественного телевидения и то, каким бы они хотели его видеть. Правдивое освещение событий. Эфир без цензуры, рекламы и чернухи. Обязательное наличие новостных программ и познавательных передач. И, похоже, ОТВ ответит этим чаяниям, намереваясь стать альтернативой государственно-коммерческому вещанию. Главной характеристикой для своего контента ОТВ полагает высокое качество и развивающий потенциал – вне зависимости от форматов и типов вещания (информационное, просветительское, развлекательное). А важнейшим принципом программной политики считает создание позитивной повестки дня. Зрителям обещано: преимущественное использование прямого эфира, публицистическое и информационное вещание без политической и коммерческой цензуры, развивающие «умные» развлечения, качественные игровые, документальные и анимационные фильмы, привлекательные просветительские программы.

Особенность – большинство форматов предусматривают участие в их создании широких корреспондентских сетей, состоящих из непрофессиональных активистов. Формирование и кураторство таких сетей – одна из задач, которые ставит перед собой канал. Оригинальны и приоритеты, которые ОТВ для себя обозначил. Это независимость (программы представляют все – кроме противозаконных – точки зрения, существующие в российском обществе по тому или иному вопросу. Ни одна из партийных позиций не имеет приоритета), проблематизация (программы ОТВ не только анализируют тот или иной экстраординарный или традиционный проблемный узел, но и инициируют выработку продуктивных решений) и рефлексивность (программы способствуют усложнению, а не упрощению, как сегодня, картины мира. Принцип «все сложнее, чем кажется» должен применяться во всех форматах, включая детские и развлекательные, поскольку такой подход способствует формированию личности «сложного» человека).

Получится ли в России подлинное Общественное телевидение по типу британского ВВС, американского PBS или канадского Би-би-си, когда не только власть, но и собственное руководство не имеет права просмотра контента до выхода в эфир? Во всяком случае, создание ОТВ уже стало главным медиасобытием уходящего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
722
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
741
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
993
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
710

Другие новости