0
1040
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.11.2010 00:00:00

В политике: Пустые политические интриги и лукавая статистика

Элина Билевская

Об авторе: Элина Билевская - заведующая отделом политики "НГ"

Тэги: росмолодежь, скандал, статистика, кавказ, полиция


Глава государства Дмитрий Медведев в конце прошлой недели усомнился в подлинности статистики о раскрываемости преступлений на Северном Кавказе, которую приводят в своих отчетах силовые структуры. В пятницу Медведев провел совещание в Ессентуках о комплексных мерах по обеспечению стабильности в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). По данным спецслужб, за 10 месяцев 2010 года в СКФО зарегистрировано 64 тыс. преступлений. В целом по стране количество умышленных убийств снизилось на 13%, а в округе их количество возросло на 5%. Раскрываемость преступлений в СКФО снизилась практически на 10%. Президент заявил, что с этой ситуацией «необходимо что-то делать». Претензии у него возникли помимо прочего к отчетности МВД. Однако он заметил, что в новом законе о полиции есть все возможности, чтобы сделать статистику более четкой.

Пожурил президент и руководителей регионов за недостаточную работу по стабилизации ситуации: «Я абсолютно уверен, что резервы со стороны глав регионов далеко не исчерпаны. Недостаточно обеспечиваются меры безопасности в местах массового пребывания граждан, и это имело свои печальные последствия в ряде случаев. Очень мало мероприятий информационного характера. Мало внимания уделяется взаимодействию с лидерами духовных конфессий».

А вот Госдума на прошлой неделе сурово раскритиковала президентский законопроект, предполагающий создание Следственного комитета России (СКР). В первом чтении документ депутаты поддержали, однако ко второму пообещали предложить целый набор поправок. Так бурно на президентские инициативы парламентарии реагировали лишь однажды, когда глава государства два года назад внес на рассмотрение парламента антикоррупционный пакет. Депутаты не могли тогда удержаться от искушения скорректировать президентские инициативы. Глава государства довольно жестко отреагировал на повышенную активность законодателей. В настоящий момент реакция последовала пока лишь со стороны главы Следственного комитета Александра Бастрыкина. Он предложил одному из самых жестких критиков президентского законопроекта депутату Александру Хинштейну стать замом главы СКР по Северо-Кавказскому округу. Высокопоставленный источник в Кремле тут же одернул Бастрыкина, заявив, что назначения на такие должности – это исключительная прерогатива президента.

Политическая жизнь на прошлой неделе сопровождалась еще одним скандалом, главным участником которого стал глава Росмолодежи Василий Якеменко. Он оставил в своем блоге неосторожную запись по поводу зверски избитого журналиста Олега Кашина. Либеральная интернет-общественность дерзости Якеменко не простила. А между тем сам глава Росмолодежи в середине прошлой недели удостоился встречи с премьер-министром Владимиром Путиным. Якеменко поделился инициативами агентства насчет реформы школьных уроков физкультуры. Предложения главы Росмолодежи в своем твиттере раскритиковал помощник президента по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Прокремлевская молодежь в долгу не осталась. В минувшую пятницу встречные претензии Дворковичу предъявил бывший комиссар движения «Наши», депутат Госдумы Сергей Белоконев. Он опубликовал в своем блоге обращение к помощнику президента, где упрекнул кремлевского чиновника в ненадлежащем контроле за исполнением президентских поручений.

В прошлую пятницу на заседании оргкомитета по созданию новой демократической партии участники коалиции «За Россию без произвола и коррупции» утвердили схему выдвижения единого демократического кандидата на выборах президента в 2012 году. Вероятные кандидаты на высший пост в государстве – Михаил Касьянов и Борис Немцов – назвали это «прорывом», указав на то, что до недавнего времени либералам никак не удавалось найти платформу для объединения. К середине апреля демократы планируют сформировать региональные отделения объединенной партии и сдать документы на ее регистрацию в Минюст.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
817
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1496
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1335
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2512

Другие новости