0
5812
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

07.09.2014 18:36:00

В экономике. Ждали санкций, а получили снижение ставок по евро

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»


Фото Reuters

Первая неделя сентября оказалась богатой сюрпризами. Все ждали новых антироссийских санкций – но Евросоюз их так и не принял. Никто не ждал резкого снижения процентных ставок в еврозоне – но именно это и произошло. Ждали трехсторонних газовых переговоров между Россией, Украиной и Евросоюзом – но они так и не состоялись.

В среду Еврокомиссия начала готовить новый список антироссийских санкций, который планировалось утвердить к концу недели на уровне лидеров европейских стран. Накануне западная пресса сообщила, что Еврокомиссия предлагает ограничить доступ к европейскому финансовому рынку не только госбанкам, а всем российским госкомпаниям. Предлагается также сократить максимальный срок обращения долговых обязательств российских банков с госучастием в европейских странах с 90 дней до 30 дней. Предполагалось расширить запрет на импорт из ЕС товаров двойного назначения для всех российских компаний, а не только предприятий оборонки. Предлагалось также расширить запрет на продажу высокотехнологичной продукции для российской энергетики. Одновременно предполагалось расширить черный список российских граждан и компаний. Окончательного решения о санкциях ждали в субботу–воскресенье, но оно так и не состоялось из-за прекращения огня на востоке Украины. Новый срок возможного объявления санкций – вторник, 9 сентября.

Перенесенными оказались и трехсторонние российско-украинско-европейские переговоры по газовой проблеме, которые должны были состояться 6 сентября. «Вероятность 80%, что эта встреча состоится 6 сентября», – объявил в прошлый понедельник глава российского Минэнерго Александр Новак. «Мы с главой Минэнерго Украины Юрием Проданом готовы, ждем ответа Еврокомиссии», – объяснял Новак. Но вместо встречи с украинцами в Еврокомиссии (ЕК) состоялось экспертное обсуждение газовых отношений с Россией. В четверг появились сообщения о готовности ЕК вывести проект газопровода «Южный поток» из-под ограничений европейских норм. Однако сделать это ЕК предлагает по образцу Трансадриатического газопровода (TAP), для которого ЕК получила специальный запрос о возможном исключении. Москва же с подобной просьбой к ЕК до сих пор не обращалась, поскольку считает, что «Южный поток» не нарушает европейских норм.

Пока Еврокомиссия разбиралась с проектом новых санкций, чиновники ЕЦБ решили простимулировать европейскую экономику. В четверг Европейский центробанк неожиданно снизил основные процентные ставки до рекордного минимума и объявил о запуске программы количественного стимулирования экономики (quantitative easing, QE). Одной из целей снижения ставок является поощрение банков к участию в программе целевого долгосрочного кредитования (TLTRO), первый раунд которой будет запущен 18 сентября, сообщает Интерфакс.

После заседания в четверг была снижена базовая процентная ставка по кредитам с 0,15% до 0,05% годовых. Ставка по депозитам ЕЦБ уменьшена с –0,1% до –0,2%. Изменения базовой ставки ожидали лишь 5 из 55 экспертов, которых накануне опросило агентство Bloomberg.

По итогам заседания глава ЕЦБ Марио Драги объявил, что с октября регулятор начнет собственную программу количественного смягчения: Европейский центробанк будет выкупать широкий спектр обеспеченных активами ценных бумаг (ABS). По словам Драги, ЕЦБ будет выкупать «широкий портфель простых и прозрачных ценных бумаг» и обеспеченных долговых обязательств, номинированных в евро. Основная цель программы – смягчение условий кредитования в еврозоне. Также ЕЦБ хочет убедиться, что ABS будут использованы для предоставления кредитов.

ЦБ еврозоны ухудшил прогноз роста ВВП на 2014 год с 1% до 0,9%, на 2015-й – с 1,7% до 1,6%. При этом оценка инфляции снижена на текущий год с 0,7% до 0,6%, но подтверждена на следующие два года на прежних уровнях – 1,1% в 2015-м и 1,4% в 2016 году. Таким образом, инфляция все три года будет ниже таргетируемого ЕЦБ уровня в 2% годовых.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
859
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1448
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1054
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости