0
4639
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

11.01.2015 19:18:00

В экономике. Россия готовит рекорд падения инвестиций – 13% за год

Михаил Сергеев
Зав. отделом экономики "Независимой газеты"

Об авторе: Михаил Сергеев – заведующий отделом экономики «НГ»


Фото Reuters

Российская Федерация вошла в 2015 год с рекордной инфляцией, дешевеющим рублем и перспективой нового падения нефтяных цен – теперь уже до 40 долл. за баррель. За первые дни нового года курс доллара в России поднимался с 58,8 до 63,7 руб. за доллар. А мировые цены на нефть опустились с 60 до 50 долл. за баррель. Точнее – баррель нефти марки Brent подешевел на бирже с начала года с 58 до 50 долл. и на короткое время даже снижался ниже 50 долл. Таким образом, в начале года тенденция снижения нефтяных цен сохраняется, и признаков их стабилизации пока не видно.

Реальность дальнейшего снижения нефтяных цен косвенно подтверждает и появление коалиции озабоченных стран-экспортеров, которые хотели бы остановить падение нефтяных котировок.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Николас Мадуро начал турне по нефтяным столицам с целью остановить падение цен на черное золото. В пятницу инициатива Мадуро нашла понимание у верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Он назвал падение цен на нефть «странным явлением», которое, по его мнению, имеет политическую подоплеку и не связано с ситуацией на рынках. Хаменеи объяснил снижение котировок происками «наших общих врагов». После Ирана президент Мадуро прибыл в Саудовскую Аравию для обсуждения падающих мировых цен на нефть, в том числе благодаря применению новых технологий добычи в США. Запланированы визиты президента Венесуэлы в Катар и Алжир. Впрочем, пока усилия Мадуро не повлияли на нефтяные цены, которые демонстрируют тенденцию к новому падению.

Нынешнее снижение цены нефти Brent, судя по всему, оказалось полной неожиданностью для российских властей, которые до сих пор мечтают о возврате нефтяных цен на уровень 90–100 долл. за баррель.

Сокращение экспортных доходов происходит в России на фоне рекордной инфляции, которая наблюдалась лишь в период дефолта 1998 года и в середине лихих 90-х. Розничные цены в стране растут на 2,6% в месяц – именно такой оказалась инфляция в декабре по предварительной оценке Росстата. Таких темпов роста цен не наблюдалось с декабря 1998 года, а если опустить этот кризисный год, то с декабря 1995-го, замечает бывший первый зампред ЦБ Сергей Алексашенко.

Если же нефтяные цены задержатся на уровне 50 долл., Россия может установить еще один исторический антирекорд – антирекорд падения инвестиций, который может превысить минус 13% за 2015 год. В последние дни прошлого года Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) опубликовал прогноз для РФ на 2015 год при цене российской нефти марки Urals на уровне 51–55 долл. Заметим, что здесь речь идет именно о российской нефти Urals, которая стоит на несколько долларов дешевле марки Brent. То есть прогноз ЦМАКПа предполагает даже более комфортные условия нефтяного экспорта, чем те, что сложились в первые дни нового года. Но даже при этом спад инвестиций в основной капитал может превысить 13% в год. Такого глубокого падения не было даже в период дефолта 1998 года. Так что при сохранении нынешних цен на нефть, по прогнозу ЦМАКПа, нас ждет падение реальных доходов населения примерно на 5%, а реальных зарплат – более чем на 6% в год. Курс доллара при этом приблизится к 80 руб. n


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
519
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
518
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
467
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
465

Другие новости