0
3320
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

01.02.2015 18:00:00

В культуре. Мантры о посещаемости музеев

Дарья Курдюкова
Корреспондент "Независимой газеты"

Об авторе: Дарья Курдюкова – обозреватель отдела культуры «НГ»

Тэги: минкульт, трегулова, лошак, мединский, брызгалов, росизо


На очередном заседании коллегии Министерства культуры речь шла и о двух музеях, в которых в 2013-м сменилось руководство. Директор Музейно-выставочного центра РОСИЗО Зельфира Трегулова и директор Пушкинского музея Марина Лошак рапортовали об успехах и выслушивали пожелания министра культуры Владимира Мединского и директора Департамента культурного наследия Михаила Брызгалова. Трегулова, в частности, рассказывала о небывалом по сравнению с прошлыми изводами выпуске прошедшего в Манеже «Интермузея», о выставках, которые РОСИЗО как музейный оператор возил в Европу, и о том, что впервые в 2014-м ее институция получила спонсорские средства. 

Но сейчас интереснее заглянуть вперед и посмотреть, что будет с предложением Михаила Брызгалова возобновить работу дирекции Музейного фонда в составе РОСИЗО. То, что РОСИЗО будет заниматься музейными закупками, было озвучено, еще когда Зельфира Трегулова заняла в этой институции директорское кресло, – при этом стоит напомнить, что весной 2013-го, когда в ту пору еще директора Пушкинского музея Ирину Антонову назначили главным куратором российских музеев, предполагалось, что именно она, как передавала Lenta.ru, «будет заниматься вопросами организации передвижного музейного фонда РФ, возрождением экспертного совета при Минкультуры по госзакупкам произведений искусства для музеев». Есть и другой вопрос – дирекция Музейного фонда должна будет заниматься не только закупками, но и исключением предметов из этого самого фонда. Если включение дирекции Музейного фонда в состав РОСИЗО состоится, интересно, по каким критериям и кто (те же ли эксперты, что займутся закупками, например?) будет работы списывать. Пока в РОСИЗО комментариев получить не удалось – вопрос этот будет прорабатываться с министерством. 

Еще один комментарий вызывает вопросы: Владимир Мединский посоветовал РОСИЗО активнее вести внебюджетную деятельность. Если для музеев это означает, в частности, продажу сувенирной продукции и организацию дополнительных, например лекционных, мероприятий, то как это делать институции, собственная выставочная площадка которой находится на Люблинской улице и явно не может претендовать на большую посещаемость?..

Про посещаемость как меру успешности и эффективной работы культурного учреждения в Минкульте повторяют как мантру, и ГМИИ имени Пушкина тоже посоветовали об этом всерьез подумать. Потому, в частности, что в 2014-м на Волхонке побывало гораздо меньше народу, чем в юбилейном 2012-м. Но – как сравнивать? К 2012-му Ирина Антонова подготовила несколько выставочных «блокбастеров», а в планах на 2015-й, которые Марина Лошак представила аккурат накануне заседания коллегии Минкульта, экспозиций такого масштаба пока не видно (хотя и заявлен показ «Караваджо и караваджисты», но это уже другая вариация на тему выставочного хита рубежа 2011–2012 годов). И даже выставка из Дрезденской картинной галереи, о которой давно говорила Антонова, из планов исчезла. Сорвалась? В музейной пресс-службе «НГ» на этот вопрос не ответили. Зато нам, видимо, стоит ждать много искусства XX века, в том числе любимого Лошак русского авангарда. Но тут, как говорится, разные весовые категории с классикой прошлых эпох, на которую в Пушкинский привычно выстраивались очереди. Про очереди министр культуры вспомнил отдельно, сказав, что пора подумать об их ликвидации. Решит ли эту проблему введение интернет-покупки билета, если, скажем, даже при переоборудованном гардеробе, по словам Марины Лошак, места там все еще недостаточно? И – вопрос в скобках – стоило ли в условиях экономического кризиса идти на «полумеры» с таким расширением гардероба? Впрочем, если классику, благодаря которой очереди в Пушкинский стали почти культурным феноменом, к нам будут возить все меньше – и из-за финансовой нестабильности, и из-за возможного смещения акцентов в выставочной политике, очереди исчезнут сами собой. Ну а еще в качестве ноу-хау – наверное, оно тоже повлияет на интерес к музею – директор объявила, что в ГМИИ появится программа для беременных, где показывать будут «гармонизирующее искусство».

На минувшей неделе Владимир Мединский пообещал вскоре внести предложения в введенные в прошлом году поправки в закон о русском языке, в частности запрещающие использовать ненормативную лексику в театре и в кино: «Количество требований может быть в чем-то уменьшено, но ответственность за несоблюдение ужесточена». То есть «возврат мата на телевидение, в театр, литературу, в кино широкого показа… совершенно недопустим», по мнению министра. А вот «фестивальное кино, «дети до 18», где могут быть исключения, есть разумные авторские исключения. Какая степень разумности у них – мы обсудим», – сказал Мединский.

На минувшей неделе открылся наконец Электротеатр Станиславский. Эксперты сходятся в своих восторгах относительно интерьеров, но не выразили радости по поводу первой премьеры – спектакля Теодороса Терзопуслоса «Вакханки». Из других театральных новостей – на минувшей неделе «Открытая сцена» прекратила свое существование как юридическое лицо и официально стала филиалом Центра драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, расширив таким образом театральный холдинг под началом Дмитрия Палагуты. На очереди теперь – театр «А.Р.Т.О.», которому столичный Департамент культуры приготовил такую же, вряд ли счастливую, участь. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
662
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1117
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
823
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
428

Другие новости