0
5386
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

22.03.2015 17:34:00

В армии. Страна наращивает боевые возможности

Олег Владыкин

Об авторе: Олег Владыкин – ответственный редактор «Независимого военного обозрения»

Тэги: северный флот, учения


северный флот, учения Фото официального сайта Минобороны России

В минувшую субботу в 15.00 мск войска и силы, которые были задействованы во внезапной проверке Северного флота, отдельных частей Западного военного округа (ЗВО) и ВДВ, получили из Генштаба команду завершить учения. Эта проверка началась 16 марта по распоряжению Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина. После недели активных учебно-боевых действий привлеченным частям приказано вернуться в места постоянной дислокации.

О результатах прошедших учений в субботу рассказал военным атташе иностранных государств, приглашенным в Национальный центр управления обороной, начальник Главного оперативного управления Генштаба Андрей Картаполов. Он сообщил, что и на сухопутные и морские полигоны было выведено свыше 80 тыс. солдат и офицеров и около 12 тыс. единиц различной техники, включая 65 боевых кораблей и 15 подлодок. Их действия с воздуха поддерживали более 220 самолетов и вертолетов. К маневрам привлекли практически весь Северный флот, включая береговые войска и арктическую мотострелковую бригаду. Кроме того, в Заполярье из Иванова на самолетах Ил-76 была переброшена 98-я дивизия ВДВ, а из подмосковной Кубинки – бригада спецназа Воздушно-десантных войск.

Планом проверки предусматривалось перебазирование из-под Санкт-Петербурга в Заполярье вертолетов армейской авиации. Из Западного военного округа туда перелетели самолеты фронтовой авиации и стратегические ракетоносцы. Несколько дальних бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-22М3, напротив, перелетели из западных районов России в Крым. Под Калининград были перевезены оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер». В Пскове подняли по тревоге десантников 76-й дивизии ВДВ, мотострелковое соединение в Нижегородской области, связистов из Ленинградской области, армейские части в Волгоградской области, на Сахалине и другие воинские формирования. Все они отработали учебные задачи на не знакомых ранее полигонах.

На учениях отрабатывался и ряд уникальных задач. Так, например, подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Северного флота впервые применили новейший комплекс «Мурманск-БН». Теперь такие станции составляют основу группировки флотской РЭБ. Возможности комплекса «Мурманск-БН» позволяют ему дезорганизовывать управление силами вероятного противника на дальности более 5 тыс. км. Комплекс ведет радиоразведку, перехват сигналов и их подавление, работая по всему коротковолновому диапазону. А, скажем, самолеты-разведчики работают именно в этом диапазоне.

Примечательно, что параллельно с нынешней проверкой боеготовности поступали сообщения о дальнейшем укреплении армии и флота еще более совершенными системами вооружений. На прошлой неделе главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков по случаю торжественной закладки на предприятии «Севмаш» новой атомной подводной лодки (АПЛ) «Архангельск» заявил, что этот и другие корабли усовершенствованного проекта 855М серии «Ясень-М» станут важной компонентой ударной мощи российского флота. Многоцелевые АПЛ строятся большой серией и смогут эффективно действовать в составе группировок на любом удалении от пунктов базирования. «Архангельск» будет уже четвертой в серии АПЛ проекта «Ясень-М». В конструкции лодки применены многие технические решения, ранее не использовавшиеся в отечественном подводном судостроении.

Артиллеристы мотострелковой бригады Южного военного округа на общевойсковом полигоне «Прудбой» на прошлой неделе впервые выполнили боевые стрельбы из новейших самоходных артиллерийских орудий 2С34 «Хоста». Данная новинка является глубокой модернизацией САУ «Гвоздика». Дальность стрельбы самоходки «Хоста» в два раза превышает возможности предшествующей системы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
591
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
685
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
950
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
634

Другие новости