0
4022
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

26.07.2015 17:18:00

В армии. Праздник после разбирательств по катастрофе

Тэги: вмф, праздник


вмф, праздник ФОто с официального сайта Минобороны России

Вчера в России отмечался День Военно-морского флота. В его праздновании принял участие Верховный главнокомандующий Вооруженными силами РФ Владимир Путин. Президент в Калининградском морском канале обошел на катере парадный строй из девяти боевых кораблей Балтийского флота, поздравил моряков и выступил перед жителями и гостями города. Пресс-служба Балтфлота сообщила, что во время празднования Дня ВМФ в Балтийске в параде и военно-спортивном празднике приняли участие в общей сложности порядка 30 боевых кораблей, подводных лодок, катеров, быстроходных лодок и судов обеспечения, более 15 единиц военной техники, а также свыше 2 тыс. военнослужащих. Пять из находившихся в парадном строю кораблей – новейшее пополнение флота, построенное с использованием самых передовых технологий. Это – фрегаты «Адмирал Григорович» и «Адмирал флота Советского Союза Горшков», базовый тральщик «Александр Обухов» и судно связи «Юрий Иванов», а также недавно принятая на вооружение дизель-электрическая подводная лодка «Старый Оскол».

Между тем в пятницу состоялось заседание коллегии Минобороны, на котором первым из обсуждавшихся вопросов стали далеко не предпраздничные хлопоты. Свое вступительное слово перед собравшимися руководителями Вооруженных сил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу начал с просьбы почтить минутой молчания память 24 военнослужащих, трагически погибших при обрушении казармы в Омске. Министр затем сказал: «Родственникам выплачены страховые суммы и единовременное пособие… Но если по погибшим у нас завершено все, то по тем, кто пострадал и находится в госпиталях, родственники находятся здесь, мы должны до 27-го числа завершить все без исключения страховые выплаты». Речь шла о 21 военнослужащем, получившем ранения различной степени тяжести.

Сергей Шойгу объявил о завершении работы комплексной комиссии под руководством генерал-полковника Павла Плата в 242-м учебном центре в Омске по определению причин обрушения казармы. Главной из них названа некачественно выполненная кладка стен (практически без раствора) при строительстве здания в 1975 году. Вместе с тем министр не стал снимать ответственность и с современных руководителей за ошибочные решения при ремонте, произведенном в 2013 году. Тогда без учета несущей способности кирпичной кладки был установлен навесной вентилируемый фасад, который только усугубил ситуацию с длительным разрушением конструкции здания.

Во избежание подобных трагедий Минобороны приступило к проверке технического состояния всех зданий, сооружений, состоящих на балансе и используемых личным составом в повседневной деятельности. Но опять возникает извечный российский вопрос: почему такие правильные решения у нас всегда принимаются лишь после страшных трагедий? Ведь на коллегии было доложено, что теперь при приемке минобороновских зданий после ремонта и по окончании строительства обязательным и главным будет глубокий инструментальный контроль устойчивости строений. То есть получается, что раньше столь основательного инструментального контроля просто не было? Да и расторжение договора с субподрядчиком «РемЭксСтрой», осуществлявшим ремонт в Омске, а сейчас вдруг признанным сомнительной организацией, выглядит странно. Готовность пересмотреть отношения со всеми организациями подобного рода, привлеченными на стройки различных объектов для военного ведомства, понятна, но тоже представляется запоздалым решением.

А вот строительство участка железной дороги Журавка–Миллерово в обход территории Украины, которое ведется подразделениями железнодорожных войск, осуществляется с опережением графика на месяц. Об этом в минувшую субботу сообщил журналистам замминистра обороны генерал армии Дмитрий Булгаков, отметив, что к настоящему времени выполнено более 50% всех земляных работ. По его словам, в земляных работах задействованы четыре механизированных батальона, работающих в две смены со среднесуточной выработкой около 170%. Кроме того, Министерство обороны России может принять решение об усилении группировки железнодорожных войск, ведущей строительство, еще одним железнодорожным батальоном. Булгаков объявил, что к 6 августа, Дню железнодорожных войск, на маршруте данной дороги будут завершены работы по подготовке к строительству первой станции Зайцевка.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1147
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
900
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
736

Другие новости