0
1074
Газета В мире Интернет-версия

25.09.1999 00:00:00

Не обманули ли НАТО?

Тэги: НАТО, ОАК


В ТО ВРЕМЯ КАК натовские политики и генералы умиленно сообщают об окончании полного разоружения частей ОАК, многие СМИ откровенно ставят успешность сего процесса под сомнение. В частности, пражская газета "Лидове новины", ссылаясь на заявление начальника Генштаба ОАК Агима Чеку о том, что под его началом служили 20 тыс. бойцов, иронично добавляет, что, наверное, бедные подчиненные Чеку вынуждены были пользоваться одной винтовкой на двоих. А если учесть, что в сданные, согласно рапорту, 10 тыс. единиц вошли и тяжелые виды вооружения, то, видимо, 3-5 албанских партизан поочередно носили одно ружье. Можно ли это всерьез предполагать в отношении "боевой части косовско-албанской мафии", как называет ОАК лондонская "Таймс", подчеркивая господствующие позиции этой мафии в нелегальных структурах многих европейских стран!? А израильская разведка "Моссад" недавно сообщила о прямых контактах ОАК с террористом Усамой бен Ладеном и огромном количестве закупленного для ОАК оружия. "В то время как вожди ОАК совершают рукопожатия с госсекретарем США Мадлен Олбрайт, "Европол" собирает материалы о сотрудничестве ОАК с наркодельцами, заявляет профессор Оттавского университета Майкл Хоссудовски. Со ссылкой на аналитика Джона Уитли он сообщает, что тайную поддержку ОАК оказывали американская CIA и немецкая BND.

Руководителем создаваемого Корпуса безопасности Косово назначен вышеупомянутый генерал Агим Чеку, ранее прошедший выучку в Югославской народной армии и в армии независимой Хорватии. В последнее время между ним и политическим руководителем ОАК Хашимом Тачи развернулись нешуточные распри за лидерство среди косовских албанцев.

Тачи не прочь баллотироваться и на высший пост в Косово. О нем "Нью-Йорк таймс" недавно писала, что он в рамках регулярных чисток среди своих соратников хладнокровно давал команды на отстрел соперников, порой лично участвуя в подобных расправах.

Прага


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1196
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
841
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
405
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
570

Другие новости