0
1338
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2000 00:00:00

Чеченцы удерживают Бриса Флетьо уже четыре месяца

Тэги: ведрин, франция


ОДНА из целей визита министра иностранных дел Франции Юбера Ведрина в Москву помимо знакомства с малоизвестным на Западе "загадочным" Владимиром Путиным и встречи с российским коллегой Игорем Ивановым - попытаться вызволить из чеченского плена своего соотечественника фотокорреспондента Бриса Флетьо.

Накануне своего вылета в Москву, во вторник, Ведрин лично пообещал семье похищенного еще 1 октября тулузца (министр встретился с женой и матерью Флетьо) поставить вопрос об его освобождении ребром. Ведь в хоре гнева и осуждения позиции России в Чечне, в котором Франция выступала одним из главных запевал, про похищенного чеченцами соотечественника немного забыли. А семья несчастного пока что получила лишь послание с Кэ д"Орсе за подписью Бриса, датированное 19 января и заключенное в одной фразе: "Я заявляю, что я жив". Это четвертая и последняя весточка от заложника со времени его похищения в Грозном.

13 января президент Франции Жак Ширак продемонстрировал родственникам Бриса 20 секунд видеозаписи, судя по всему сделанной самими террористами (которых Франция по-прежнему отказывается называть таковыми). Заметим, это уже второе видеопослание, переданное похитителями. Впрочем, остается неясным, кем именно и кому именно они передавались. По словам мадам Флетьо, ответившей на вопросы корреспондента "Монд", ее супруг "выглядит гораздо более здоровым, чем на первой пленке, показанной по Российскому телевидению в начале ноября". Она также добавила, что скорее всего "его передали в другие руки, однако неясно, когда же он будет освобожден". "Освобождение Бриса, похоже, стало вопросом политическим и ни в коем случае не коммерческим", - считает брат Бриса Седрик. И действительно, семья похищенного не получила никаких посланий с требованиями выкупа.

Между тем похищение француза все больше приобретает характер какой-то политической игры. Еще в начале января чеченские бандиты сделали несколько наглых заявлений о том, что они не только ничего не имеют против того, чтобы отпустить Флетьо вместе с двумя польскими учеными, удерживаемыми вместе с ним, но и защищают иностранцев от русских пуль. "Они находятся под защитой чеченских властей, а выйти им не дают русские", - заявили 8 января чеченские представители в Варшаве.

Недавно был создан комитет поддержки Бриса Флетьо, собравший более 20 тысяч подписей под петицией об его освобождении. Наивно? Может быть. Подписаться под просьбой к террористам можно на странице в Интернете: http://fleutiaux.brice.free.fr


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
980
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1324
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1009
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
838

Другие новости