0
902
Газета В мире Интернет-версия

10.02.2000 00:00:00

Финны предпочли президента-женщину

Тэги: Финляндия, Халоннен


Тарья Халонен заявила, что будет президентом, предcтавляющим всех финнов.
Фото АП

В результате второго тура президентских выборов, завершившегося в минувшее воскресенье, главой Финляндии избрана женщина - представитель социал-демократов Тарья Халонен. Ранее она в правительстве Суоми была министром иностранных дел. Таким выбором 99 % населения страны, принявшие участие в голосовании, продемонстрировали свою приверженность идеалам интегрирующейся Европы. Правда, перевес победительницы над главным соперником очень незначителен. После подсчета голосов стало ясно, что Тарья Халонен получила 51,2%, а следовавший за ней по пятам представитель партии Центра Эско Ахо - 48,8%. Тем не менее сразу после обнародования результатов победительница заявила: "Я буду президентом, представляющим всех финнов".

Уместно напомнить, что Тарья Халонен вышла на первое место уже в первом туре, получив 40% голосов и опередив Эско Эхо почти на 6%. Социал-демократы во главу угла своей предвыборной кампании поставили общие задачи народов Европейского континента, а Эско Ахо сделал упор на роль рядового финна, а также морально-этические ценности семьи. Благодаря такому различию в тактических приемах борьба двух финалистов за приверженность населения была весьма напряженной и проходила на равных.

Тарья Халонен вступит в должность 1 марта. Она откроет новую страницу в политической истории страны не только потому, что впервые на главном государственном посту будет женщина. Ушли в историю времена, когда институт президентства в Финляндии обладал большой властью и играл решающую роль при определении политического курса страны. Теперь все иначе, так как парламент страны внес существенное изменение в Конституцию, приняв новый закон об ограничении президентской власти. Одновременно была усилена роль высшего законодательного органа в определении внешней политики, в вопросах обороны и безопасности страны.

Вместе с тем в связи с избранием президентом Финляндии Тарьи Халонен уместно напомнить некоторые ее высказывания, сделанные в Хельсинки в октябре прошлого года по поводу России на встрече с парламентариями стран-участниц ЕС. Тогда, будучи еще министром иностранных дел, она безо всяких обиняков заявила, что Россия более не может играть роль мировой державы и должна смириться с ролью, хотя и важного, но рядового актера на европейской сцене. Она также подчеркнула резко ухудшившуюся экономическую ситуацию в России, которая может вызвать глубокий кризис, и заинтересованность ЕС в укреплении экономических связей с Москвой. В то же время, по ее мнению, России необходимо как можно ближе встать под крышу европейского дома благодаря активному включению в "северное измерение". Другими словами, путь России в Европу, по словами Халонен, лежит через участие в программах регионального развития на севере континента. Товарооборот с Россией резко возрастет после принятия стран Балтии и Польши в ЕС, сказала тогда финский министр.

Хельсинки


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
667
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
686
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
928
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
660

Другие новости