0
4495
Газета В мире Интернет-версия

20.07.2000 00:00:00

Пхеньян ликует: приехал Путин

Тэги: КНДР, Ким Чен Ир, Путин, Корея


ВЛАДИМИРУ ПУТИНУ в Пхеньяне устроили беспрецедентно пышную встречу. Толпы ликующих корейцев стояли по всей протяженности маршрута российского президента из столичного аэропорта Сунь Ань в Пхеньян. "Ура Ким Чен Иру!", "Ура Путину!", "Да здравствует Ким Чен Ир!", "Да здравствует Путин!" - скандировали тысячи корейцев в праздничных одеждах, стоящие вдоль дороги из аэропорта. Как здесь оценивают, почти миллион корейцев со слезами радости вышли на улицы поприветствовать российского президента. Но еще раньше корейцы приготовили российскому руководителю настоящий подарок - в аэропорту его встречал сам великий руководитель - председатель государственного комитета обороны и генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир. Появление Ким Чен Ира в аэропорту вызвало неподдельный восторг встречавших Путина корейцев, а обходя строй почетного караула, лидеры пообщались лично. Затем пионеры повязали Владимиру Путину красный галстук - видимо, в знак приема в пионеры. В ответ Владимир Путин расцеловал их.

Из аэропорта российский президент, но уже в сопровождении Ким Ен Нама, председателя президиума Верховного народного собрания Кореи, направился в Кымсусанский мемориальный дворец, где находится мавзолей великого вождя корейского народа Ким Ир Сена. В огромном зале под названием "Статуя Вождя" российский президент возложил цветы к многометровому изваянию товарища Ким Ир Сена, а затем, по традиции, поклонился трижды его телу, а также сделал запись в Книге почетных гостей: "Президент КНДР Ким Ир Сен внес огромный вклад в развитие дружбы между КНДР и народами России. Развитие этих традиций в интересах обоих наших государств, региона и всего мира". Все это время задумчивое выражение не сходило с лица российского президента.

После посещения мемориального комплекса начались переговоры на высшем уровне. Они продолжались вдвое больше запланированного. Личная беседа Владимира Путина и Ким Чен Ира продлилась два часа вместо часа. Итогом же встречи стало подписание российско-корейской декларации. Это единственный, но, безусловно, важный для двусторонних отношений документ российско-корейского саммита. Примечательно, что в то время, пока в Пхеньяне шли переговоры, в Москве Государственная Дума ратифицировала Договор о дружбе и сотрудничестве между РФ и КНДР, подписанный в феврале этого года во время визита в Северную Корею главы МИД РФ Игоря Иванова. Об этом событии Владимир Путин сообщил Ким Чен Иру в ходе их беседы. Помимо вопросов общеполитического характера обсуждались и экономические проблемы в частности вопрос северокорейской задолженности России, который составляет 3,2 миллиарда инвалютных рублей по курсу 1990 года. Подробнее эта тема будет обсуждена в сентябре на заседании межправительственной комиссии тоже в Пхеньяне.

Проблема же противоракетной обороны, похоже, действительно становится чуть ли не основной в ходе недельного азиатского турне российского президента Владимира Путина. И в Китае и в Северной Корее собеседники Путина не меньше, чем он сам, обеспокоены американскими планами создания национальной противоракетной обороны. И та и другая страны являются ключевыми фигурами в полемике по ПРО, которая уже переросла из чисто двухсторонней российско-американской дискуссии в международную проблему, затрагивающую интересы огромного числа государств.

КНДР, как известно, используется американскими сторонниками идеи национальной ПРО (НПРО) как повод, обоснование для реализации их планов: Пхеньян, утверждают в Вашингтоне, уже в 2005 году создаст баллистическую ракету, способную донести ядерные боезаряды до территории США, и начнет усиленно угрожать Америке. Китай же является той самой страной, против которой будет реально направлена планируемая система НПРО США, по крайней мере в ее двух начальных фазах.

Поэтому активность российской внешней политики на корейском и китайском направлениях вполне оправданна. Как известно, днем ранее эта активность воплотилась в весьма важный документ, подписанный в ходе визита Путина в Пекин, - совместное заявление президента РФ и председателя КНР по вопросам противоракетной обороны. Эта бумага, в общем, достаточно сильная, хотя содержит в себе формулировки, уже не раз озвученные как официальной Москвой, так и официальным Пекином. Но, несмотря на то что никаких новых позиций в ней на первый взгляд не просматривается, она вызвала мгновенную реакцию за рубежом, в первую очередь в Соединенных Штатах. Оно и понятно: Москва и Пекин впервые выступили с единым даже с формальной точки зрения подходом к угрозам слома Договора по ПРО и подрыва всей системы международной стабильности.

Многие ждут: что же будет дальше? Политический шаг единения перед лицом общей опасности Россия и Китай уже сделали. Последуют ли за этим конкретные меры военного и военно-технического взаимодействия? Готовятся ли Москва и Пекин к согласованному и материально ощутимому ответу на возможный слом Вашингтоном Договора по ПРО?

Отвечая на этот вопрос корреспондента "НГ", Владимир Путин дал понять, что реакция Москвы и Пекина на развертывание НПРО в США, безусловно, последует, но конкретизировать пока не стал: "В целом Договор по противоракетной обороне 1972 года регулировал отношения между бывшим Советским Союзом и Соединенными Штатами. Сегодня, соответственно, он регулирует отношения между Соединенными Штатами и Россией. Смысл этого договора, ценность его заключалась и заключается в том, что он создал определенный баланс сил в мире, определенное равновесие. Мы полагаем, что если этот договор будет сломан, если какая-нибудь из сторон в одностороннем порядке выйдет из него, то этот баланс будет нарушен. Разумеется, последует какая-то реакция. Я полагаю, что и Россия, и такая мощная держава, как Китай, в стороне от этого не останутся и будут стремиться к тому, чтобы баланс был восстановлен.

Мы сегодня работаем с КНР в области военно-технического сотрудничества. Насколько далеко может пойти это сотрудничество, будет зависеть от обстоятельств. Поэтому сейчас об этом просто преждевременно говорить. Ясно, что реакция последует, само собой", - заявил президент.

В этой связи можно вспомнить, что перечень конкретных мер РФ на возможный слом Договора по ПРО (выход из Договоров СНВ-1, СНВ-2, о ракетах средней и меньшей дальности) уже неоднократно объявлялся, в том числе лично Путиным. Так что его слова о "преждевременности рассуждений" скорее всего относятся как раз к совместной реакции Москвы и Пекина. Из чего может следовать, что конкретные варианты обсуждаются и прорабатываются в ходе российско-китайских контактов.

Худших сценариев, однако, можно избежать, особенно если лишить американцев их основного аргумента - наличия мнимой северокорейской ядерной угрозы. А кратчайший путь к этому - урегулирование на Корейском полуострове в целом. Именно этому во многом и посвящены были вчерашние переговоры Владимира Путина в Пхеньяне с лидером КНДР Ким Чен Иром.

По словам Владимира Путина, Ким Чен Ир сообщил ему, что "Северная Корея готова пользоваться исключительно ракетными технологиями других государств, если ей предоставят для мирного исследования космоса ракетоносители". Президент РФ считает, что другие страны, если они хотят получить гарантии безопасности от Северной Кореи, должны поддержать этот проект.

Кстати, вообще визит Путина в КНДР - событие уникальное. Если не брать в расчет недавний (тоже сенсационный) межкорейский саммит, то российский президент - первый российский лидер, приглашенный Ким Чен Иром. А раз президент принял приглашение и приехал в Пхеньян, это означает и ответное приглашение Ким Чен Иру посетить Россию. Уникальна ситуация еще и в том, что РФ - единственная страна в "восьмерке", имеющая возможность вести диалог с КНДР на высшем уровне, да и просто имеющая с Северной Кореей какие-то отношения. А это важно, поскольку корейская тематика станет предметом рассмотрения начинающейся завтра встречи в верхах на Окинаве. Так что перед Россией открывается неплохая перспектива стать самым активным участником межкорейского урегулирования и в случае успеха заметно повысить свой авторитет.

Пекин-Пхеньян


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
573
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
657
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
827
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
650

Другие новости