0
4050
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2000 00:00:00

Аргентина обвинила Маргарет Тэтчер в военном преступлении

Тэги: Тэтчер, Аргентина


Тэтчер, Аргентина Аргентина обвинила Маргарет Тэтчер в военном преступлении 18-летней давности.
Фото из журнала

ОБРАЩЕНИЕ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге с жалобой на Великобританию нашло наконец адресата и принято к рассмотрению. Дело это вроде бы давнее, но смотря для кого...

Во время кратковременной и жестокой, в духе колониальных традиций, войны Великобритании против Аргентины из-за спорной территории - Фолклендских (Мальвинских) островов - 2 мая 1982 года был потоплен аргентинский крейсер "Хенераль Бельграно". Причем корабль был торпедирован уже после того, как англичане вновь захватили Мальвины, а аргентинский крейсер находился за пределами 200-мильной зоны от островов. Уничтоженный британской субмариной "Хенераль Бельграно" унес с собой на дно океана жизни более 300 аргентинских моряков. Потребовалось целых 18 лет кропотливой работы большой группы видных юристов с мировыми именами, чтобы собрать состоятельную документацию об этой военной акции, выполненной по прямому указанию бывшей в ту пору премьер-министром "железной леди" Маргарет Тэтчер. Сбор документации и свидетельств - это лишь одна сторона дела. Нужно было подвести под все это прочную правовую базу, чтобы действия англичан могли квалифицироваться как преступление. В итоге, получив фактический материал и по всем правилам обоснованную жалобу, Европейский суд должен теперь вплотную заняться рассмотрением этого непростого дела.

Адвокаты из Буэнос-Айреса предъявляют британским властям обвинения в военном преступлении и гибели 323 моряков. Это обвинение обосновывается статьей # 2 Европейской конвенции по правам человека, которая "гарантирует право на жизнь". Событие, о котором идет речь - торпедирование британской атомной подводной лодкой "Конкерор" аргентинского крейсера, - произошло за пределами 200 милей (370 км) от Фолклендских (Мальвинских) островов, объявленных Лондоном его территориальными водами. Стало быть, как сказано в жалобе, "это было коварное и вероломное нападение, не оправданное никакой необходимостью, тем более соображениями обороны". По всем приведенным документам крейсер "Хенераль Белграно" нес всего лишь сторожевую наблюдательную службу, и его командование не имело приказа вторгаться в воды спорных островов или производить маневры, которые могли бы быть неправильно восприняты англичанами. Поэтому две торпеды, выпущенные по крейсеру, квалифицируются как разбой и умышленное убийство людей.

В этой жалобе Аргентины правительство Маргарет Тэтчер обвиняется также в преступлении против мира, поскольку бессмысленное во всех отношениях нападение на крейсер и гибель людей свели на нет сам процесс политического урегулирования вопроса об островах у берегов Аргентины и за тысячи миль от Великобритании.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
955
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1288
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
988
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
817

Другие новости