0
7247
Газета В мире Интернет-версия

18.10.2000 00:00:00

Умер главный марксист США

Тэги: Холл, США, коммунист


сОВЕТСКИЕ люди знали его лучше, чем Кеннеди, Джонсона, Никсона, Форда, Картера и Рейгана, вместе взятых, тем более что Гэс Холл был главой компартии США все упомянутые годы без перерыва (он стал ее генеральным секретарем в 1959 году). Еще знали его товарища, Анджелу Дэвис, и грозили не выходить на работу, пока американцы не освободят ее из тюрьмы. Потом появилась еще Саманта Смит, написавшая письмо Андропову, - это уже было предвестие новой эпохи. Эпоха старая кончилась, когда появился Михаил Горбачев, который, по словам Гэса Холла, "буквально уничтожил базис социализма". Сейчас, когда 90-летний "коммунист номер один" Америки умер в больнице на острове Манхэттен неподалеку от штаб-квартиры своей партии, по эпохе прозвучал последний удар колокола.

Компартия когда-то (в 1939 году, при Великой депрессии) насчитывала 66 тысяч человек. Но в послевоенную эпоху сам Гэс Холл, четырежды выставлявший свою кандидатуру на пост президента США, ни разу не набрал больше 59 тысяч голосов (выборы 1976 года - Форд против Картера). Численность же самой партии была даже в лучшие лично для Холла годы - годы Леонида Брежнева - чем-то вроде секрета (оценки 15-20 тысяч человек) и чаще всего подменялась числом "сочувствующих" и "голосующих". Последние цифры - партия, напомним, существует - 3 тысячи.

Сам Гэс Холл (финн по национальности Арво Куста Холберг) был, бесспорно, замечательным человеком - бывший шахтер, он поражал окружающих своей мощной фигурой и жизненной силой. Отсидевший в эпоху маккартизма восемь лет за убеждения, он не изменил им до такой степени, что, как считают, сам оказался повинен в маргинализации своей партии. Так, его обвиняли в том, что он блокировал все попытки партии вырастить своему генсеку смену под предлогом идеологической незрелости следующих поколений. Для генсека коммунизм был идеологией фабричного пролетариата - и только, хотя компартия и заключала союзы с американскими радикалами типа "Черных пантер".

После конца советского строя Гэс Холл заявил в 1991 году, после возвращения из Москвы, о своем восхищении КНДР: "Если вам нужен хороший отдых - поезжайте в Северную Корею".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1113
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2119
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3200
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2318

Другие новости